Где мы, там победа

14 мая 2019 12:16
Количество просмотров: 1130

Яхтсмены Туркестанской области впервые завоевали золото в классе яхт «470».

В Капшагае завершилась V спартакиада Казахстана. Сборная команда воспитанников СДЮСШОР по ВВС показала отличный результат, завоевав 15 медалей: шесть золотых, шесть серебряных и три бронзовых.

В парусной регате приняли участие более 50 сильнейших яхтсменов из шести регионов страны.

Специально к этим соревнованиям Ассоциация гребли и парусного спорта Туркестанской области пригласила известного российского специалиста, заслуженного мастера спорта, шестикратного чемпиона СССР, победителя крупных международных регат Сергея Бородинова, который оказал неоценимую помощь в подготовке яхтсменов нашего региона.

«Обновленный состав команды Туркестанской области (средний возраст спортсменов — 15-16 лет), дал настоящий бой более опытным и возрастным соперникам, — написал на своей странице в Facebook председатель Ассоциации гребли и парусного спорта Туркестанской области Денис Жарменов. — Спартакиада показала, что мы расширяем наш потенциал и начинаем конкурировать в тех классах яхт, где раньше медали не получали. Поразило выступление экипажа в классе яхт «470». Рулевой Александр Вакуленко и шкотовый Вадим Иванов впервые гонялись на этой лодке, успешно стартовали и добились золотых медалей».

Сборная нашей области заняла второе командное место, уступив две медали в последний день соревнований команде Алматинской области, на третьем — яхтсмены из Актау.