Зеленый пояс Туркестана стал реальностью
Несмотря на то, что полноценного защитного кольца вокруг Туркестана все же не получилось, за пять лет созданы крупные зеленые массивы. Общая площадь, на которой высажены деревья, достигла почти 30 тыс. гектаров. Усилиями работников специализированного КГУ «Жасыл аймак» деревья на этой территории надежно прижились, что в здешних климатических условиях равно чуду.

Зеленые массивы надежно прикрыли город с юго-запада и северо-запада от песчаных и пыльных бурь, раньше бывших неотъемлемой частью местной погоды. Изменения к лучшему давно заметили жители областного центра.

«Уже третий год, — рассказывает И. Маханов, — в городе резко уменьшилось количество ветреных дней. Пронизывающие ветры со всех сторон света, которые раньше дули неделями, теперь не продолжаются больше двух-трех дней. Скорость ветра заметно упала. Не стало порывов, сбивающих с ног и срывающих крыши. Туркестану, как утверждают наши историки, более полутора тысяч лет. За это время впервые была организована целенаправленная и системная работа по улучшению климата. В таких масштабах и таких условиях в нашей стране она еще не проводилась. Разве что в столице. Но там при таком же суровом климате все же не пески и солончаки, на которых даже верблюжья колючка растет неохотно. Да и средства, возможности у столичных властей несравнимы с нашими. То, что сделали люди, работавшие над созданием зеленого пояса Туркестана, настоящий подвиг. Каждое дерево, посаженное здесь, требует круглосуточного внимания и ухода. Дело сделано, теперь главное — сохранять деревья и продолжать расширять зеленые зоны. Если работа будет идти такими же темпами, как последние пять лет, то наши дети уже будут жить в совершенно другом климате».
Изменения к лучшему погоды в Туркестане замечают все, кому повезло жить в этом не самом приветливом месте. Чего стоило вырастить сотни тысяч деревьев на малопригодных к этому землях вокруг города, знают только те, кто начинал и продолжает эту нелегкую работу. В зеленом массиве на северо-западе города четыре года назад были только огромные площади худеньких саженцев, изо всех сил борющихся с ветром, солью и летящим из пустыни песком. Сегодня здесь 100 га полноценного искусственного леса. Высаженные в 2020 году карагачи достигают уже 5-6 метров в высоту. Всего в массиве «Карашик» успешно прижились пять видов лиственных деревьев. Теперь здесь под надежной охраной лесников «Жасыл аймак» прекрасно себя чувствуют зайцы и фазаны.

«В 2019 году, — говорит директор КГУ «Жасыл аймак» А. Куламетов, — когда началось создание зеленого пояса, планировалось отвести под посадки 7,7 тысячи гектаров. Сегодня освоены и со взрослыми деревьями переведены в категорию лесного фонда 29 544 гектара. Мы полностью обеспечиваем все посадки семенами и саженцами, выращенными в собственных питомниках. На территории 100 гектаров организованы постоянные лесосеменные участки для выращивания деревьев и кустарников, а на 20 — временные. Площадь действующих питомников составляет 50 га. Выращиваем 4 733 100 тысяч саженцев 25 видов. Четыре вида хвойных: тянь-шаньская ель, сосна, можжевельник белый и обыкновенный, 13 видов лиственных: вяз, ясень, шелковица, клен, акация, карагач, айва, каштан, гледичия, платан, абрикос, айлант, саксаул, пять видов кустарников: гибискус, аморфа, сирень, форзиция, сумах. На территории одного гектара построены капельная оросительная система, шесть теплых помещений, бассейн, котельная и дом для лесников. Начав с нуля в 2019-м, к концу 2025 года «Жасыл аймак» подошел с 521 сотрудником и 70 единицами специальной техники и автомашинами».
«Жасыл аймак» за пять лет превратился в мощное лесоводческое предприятие, располагающее всеми необходимыми силами, средствами, а главное — специалистами для продолжения работ по созданию вокруг Туркестана надежного зеленого щита.
Площади, занятые зелеными насаждениями, занимают в Туркестане 2 852 га. Вокруг города, на территории района Сауран, — 19 362 га, Отрарского — 7 330 га. С 2019-го по 2024 год лиственные деревья высажены на 8 185 га, саксаул — на 9 734 га. Массивы зеленых насаждений расположены в округах Старый и Новый Икан, Яссы, Карашык, Орангай, Ушкайык, Шага, Шорнак, Шилик. Они разделены на шесть лесничеств: первое — новый аэропорт (3 972 га), второе — старый аэропорт (4 377 га), третье — Карсакты (5 458 га), четвертое — подстанция (2 755 га), пятое — Шойтобе (1 177 га), шестое — Жетыколь (10 496 га) и 100 га — лесосеменной участок.

Этой осенью начаты работы по дополнительному посеву семян саксаула на 900 га. Они направлены на защиту территории Туркестана от загрязнения окружающей среды, почвенной и ветровой эрозий, улучшение экологической ситуации и создание благоприятной среды для людей, птиц и животных.

«В настоящее время, — рассказал заместитель директора «Жасыл аймак» Н. Кашкенов, — для обеспечения водой культурных лесных насаждений пробурено более 240 скважин. Общая протяженность ограждений зеленого пояса достигла 434 500 метров. В связи с дефицитом воды вокруг Туркестана для полива саженцев вдоль дороги к новому аэропорту на земельном участке площадью 252 га подключена система капельного орошения. На остальных участках 63 процента саженцев поливаются из скважин, 25 процентов — из каналов, 12 процентов — с помощью насосов. Этим летом велась работа по восстановлению культурных насаждений, которые засохли или прекратили рост из-за сильной жары. На сегодня приживаемость саженцев в зеленом поясе составляет 60-65 процентов при нормативе для нашей климатической зоны в 50%».

В «Жасыл аймак» на 120 га создан лесной питомник, из которых 58 га используются постоянно. В питомнике выращивается 21 вид древесно-кустарниковых саженцев. Установлена теплица площадью 576 квадратных метров, предназначенная для выращивания редких декоративных хвойных и лиственных деревьев.
«Необходимость создания собственного питомника, — рассказал А. Куламетов, — возникла с момента закладки зеленого пояса Туркестана. Для успеха этого масштабного проекта требуются адаптированные к местным климатическим условиям саженцы в большом количестве. Закупка посадочного материала — это только временное решение. Чем дальше, тем больше нам будут требоваться собственные саженцы. Дело даже не столько в деньгах, хотя экономия средств при работе со своими саженцами тоже существенная, сколько в приживаемости деревьев. Свое есть свое».
По ходу создания зеленого пояса вокруг города специалистам стало ясно, какие породы деревьев и кустарников здесь более всего подходят. Велосипед изобретать не потребовалось. Традиционно лучше всего растут в этом климате карагач, акация, шелковица, засухоустойчивые — горький миндаль, тамариск и, разумеется, вообще не нуждающийся в поливе черный саксаул. Кроме уже перечисленных пород, предназначенных для высадки в зеленом поясе Туркестана, выращивают каштан, дуб, березу, цветущие декоративные кустарники, пригодные для озеленения в городе.
Работники предприятия проводят весь комплекс работ: посадку, уход и защиту зеленых насаждений, предварительную организацию противопожарных мероприятий и тушение пожаров на территории, борьбу с вредителями и болезнями зеленых насаждений. Площади лесопосадок обеспечены поливной водой за счет скважин, каналов и водохранилищ, имеющихся вокруг города.

Научное сопровождение проекта осуществляет КазНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации. В создании зеленого пояса участвуют все лесхозы и национальные парки области, такие предприятия, как «Казатомпром» и «КТЖ». Каждому выделен участок на шесть лет. Три года на них ведется высадка деревьев, еще три специалисты этих предприятий наблюдают за их ростом и здоровьем. Таким образом, посадка ведется с достаточным гарантийным сроком приживаемости деревьев. Дальше площади зеленых насаждений передаются в лесной фонд под опеку «Жасыл аймак».
Повышение качества лесопосадочных работ достигается максимально возможной механизацией всех операций по высадке и уходу за деревьями, а также высадкой высококачественных саженцев, правильным выбором древесных и кустарниковых пород с соблюдением технологии культурных лесных насаждений.
Высокую оценку работе туркестанских лесоводов дала делегация специалистов из Узбекистана.
«Масштабы проделанной и намечаемой у вас работы по озеленению впечатляют, — сказал начальник лаборатории НИИ лесного хозяйства РУ З. Новицкий. — Наша делегация подробно ознакомилась с хозяйством зеленого пояса Туркестана. У лесоводов в достаточном количестве имеется техника. Парк постоянно обновляется. То, что они сделали в пустыне за считанные годы, просто великолепно и заслуживает уважения к труду и профессионализму работников «Жасыл аймак». Климатические условия пустынных зон Узбекистана и Казахстана схожи. Мы готовы поделиться с вашими лесоводами научными разработками и районированными саженцами, устойчивыми к климату пустынь Средней Азии, прежде всего — саксаульниками. В Узбекистане накоплен богатый опыт освоения пустынь. Теперь уже туркестанский опыт представляет огромный научный и практический интерес».

Увеличение количества зеленых насаждений сегодня включено в число государственных приоритетов. Воспроизводство лесов, их рациональное использование, увеличение объема лесопосадок, озеленение населенных пунктов и создание вокруг них защитных зеленых зон — задачи, которые предстоит решать в общенациональном масштабе в ближайшие годы. К работе привлечены ведущие научные учреждения страны. Ученые и практики работают над внедрением новейших научных разработок для развития зеленого пояса Туркестана. Определены оптимальные для этой климатической зоны районированные сорта деревьев и кустарников. В основном лиственных, давно показавших хорошую приживаемость в местных условиях: это саксаул, карагач, жангыл, акация, тополь, ясень и др.

Главные задачи КГУ «Жасыл аймак» — сохранение высаженных растений и увеличение площади зеленой зоны Туркестана.
«Мы высаживаем здесь только районированный стандартный посадочный материал первого и второго сортов, — говорит А. Куламетов. — Ведется работа по внедрению современных научных разработок в технологии посадки деревьев и их содержания. Разработаны мероприятия для приостановления процесса опустынивания земель зеленого пояса».
С весны 2023 года началось озеленение территории системы озер Жетиколь под Туркестаном. Здесь высажено почти два миллиона саженцев саксаула на площади 600 га. На втором этапе проводятся ежегодные осенние посадки. Идет поэтапное увеличение объема работ по воспроизводству лесов, защитному лесоразведению, озеленению, облесению и закреплению подвижных песков.
На территории питомника КГУ «Жасыл аймак» ведутся работы по акклиматизации новых засухоустойчивых древесных и кустарниковых пород. Планомерно увеличиваются площади капельного орошения, растет производство собственных саженцев.
Игорь Лунин
Фото автора
В нашем Telegram-канале много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!