В Туркестанской области насчитывается 4 180 каналов общей протяженностью 12 731 километр, обеспечивающих полив сельскохозяйственных угодий.
Из них 76% нуждаются в ремонте. Для решения этой проблемы акимом области Н. Кушеровым утвержден комплексный план.

Согласно ему, за счет средств Исламского банка развития планируется отремонтировать 302 водных объекта. В результате износ снизится до 50%.
Заместитель акима области Н. Турашбеков обсудил этот вопрос с заместителями акимов районов и городов.
«Доложите о состоянии водоканалов на всех уровнях. Не забывайте, что для фермеров важна даже ситуация с каждым арыком. Мы должны немедленно приступить к решению вопросов, которые можем устранить собственными силами. А каналы, требующие финансирования, будут ремонтироваться поэтапно в зависимости от площади орошаемых территорий», — отметил заместитель акима области.
Заместитель акима Ордабасинского района М. Акмуратов сообщил, что канал Куртай больше похож на грунтовый арык, что приводит к значительным потерям воды из-за фильтрации. Углубление и расширение канала затрудняют доставку воды. Он ежегодно зарастает камышом и требует регулярной механической очистки. Подготовлена проектно-сметная документация для капитального ремонта. В случае проведения соответствующих работ улучшится орошение более тысячи гектаров земли.
В Келесском районе актуальной является ситуация с водным узлом Оймауыт. Для полноценного использования канала Комсомол в районе Байдибек требуется ремонт на 16,3 километра. Внутренние лотковые системы изношены.
Также был рассмотрен вопрос состояния трубопровода и насосной станции, обеспечивающих водой 12 192 гектара посевных площадей в массиве Жаушыкум Шардаринского района.
В Сарыагашском районе нуждаются в ремонте каналы Р-4-2, Шаншар кулак, Култума, Кескен, Сарыуйсин, 57-тармак, Каратас, Рамадан, Шошым и Р-15.
На водохранилище Ырмак-Озен в Кентау два года назад был проведен текущий ремонт, однако для кардинального решения проблемы необходим капитальный. Была также отмечена важность прокладки трубопровода от реки Ырмак до водохранилища и бетонирования арыка Таздар.
По материалам пресс-службы акима Туркестанской области
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
