Как в Туркестанской области популяризируют культурное наследие

10 Сен 2026 11:31
Количество просмотров: 747

В Туркестанской области прошел ряд значимых мероприятий, направленных на изучение, сохранение и популяризацию богатого историко-культурного наследия региона — от презентации фундаментальных научных трудов до просветительских семинаров и выездных выставок. Работа по сохранению памяти предков охватывает все слои общества — от ученых до подрастающего поколения.

«Средневековый Отрар»: синтез науки и легенд

Многие древности хранятся в частных коллекциях.

Центральным событием научной жизни области стала презентация второго расширенного издания книги «Средневековый Отрар: легенды, данные, исследования». Автором труда выступил известный археолог, доктор исторических наук, профессор МКТУ имени Х.А. Ясави М. Кожа. Организатор мероприятия — Национальный историко-культурный музей-заповедник «Азрет Султан».

Профессор подчеркнул уникальный методологический подход в своей работе. По его мнению, изучение истории Отрара невозможно без комплексного анализа.

«При исследовании истории необходимо учитывать не только письменные источники и археологические находки, но и легенды, сохранившиеся в народной памяти. Именно в них часто скрыты ключи к пониманию исторических событий. Сопоставление этих трех пластов данных делает доказательную базу исследований более убедительной и глубокой», — отметил ученый.

Подписан меморандум о сотрудничестве

Пополнение музейных фондов.

В ходе рабочего визита директора музея-заповедника «Азрет Султан» Е. Дакенова в Турецкую Республику был подписан меморандум о сотрудничестве с вице-президентом Центра исламских исследований (ISAM) Фонда религиозных дел Турции, доцентом, доктором Я. Чолаком.

На встрече в рамках меморандума обсуждались вопросы совместных научных проектов, участия ученых музея в экспедициях по обмену опытом, организации международных конференций и симпозиумов. Также была рассмотрена возможность привлечения специалистов музея к краткосрочным международным научным проектам ISAM.

В ходе визита директор по библиотеке и документации Центра исламских исследований Мустафа Бирол Улкер ознакомил руководство музея-заповедника с библиотечным фондом.

СПРАВКА «ЮК»

Стамбульский центр исламских исследований (ISAM) — это ведущая научная и религиозная организация Турции, действующая при Управлении по делам религии (Диянет) и Турецком религиозном фонде (TDV).

Центр работает над изучением исламской истории, науки, культуры и права, а также издает фундаментальные научные труды (в частности исламскую энциклопедию). Центр располагает крупной исследовательской библиотекой, принимает ученых и студентов со всего мира для работы над теологическими и гуманитарными проектами.

Встреча с коллегами для обмена опытом…

Абай и Казахстан в XXI веке

Большой интерес у местных жителе и туристов вызвала книжная выставка «Абай и Казахстан в XXI веке» в Государственном археологическом музее-заповеднике «Отырар».

В экспозиции были представлены произведения Абая Кунанбайулы, научно-исследовательские труды о жизни и творческом наследии поэта, а также литературные и познавательные издания.

Выставка познакомила посетителей с ролью великого мыслителя в казахской литературе и духовной культуре, а также актуальностью его идей для современного общества.

Особое внимание было уделено темам образования и науки, труда, нравственности, единства народа и национального самосознания, которые занимают важное место в стихотворениях и «Словах назидания» Абая. Эти идеи и сегодня сохраняют свою значимость, оставаясь важными нравственными ориентирами для общества.

Книжная выставка была доступна для посетителей музея в течение недели.

… и расширения сотрудничества.

Ответственность каждого

Вопросы практической охраны памятников обсудили в Доме культуры Коксарайского сельского округа Отрарского района. Здесь прошел семинар на тему «Будем беречь наше историческое наследие», организованный отделом охраны памятников истории и культуры Отрарского государственного археологического музея-заповедника.

Участники встречи — сотрудники акимата и местные жители — сошлись во мнении, что сохранение историко-культурного наследия является общей ответственностью общества. В ходе дискуссии были подняты вопросы соблюдения законодательства в сфере охраны памятников и повышения гражданской активности в деле защиты объектов культурного достояния.

История — детям

Образовательные выставки как обязательная часть работы.

Особое внимание в Туркестанской области уделяется воспитанию молодежи. Национальный историко-культурный музей-заповедник «Ордабасы» организовал передвижную выставку «Ордабасы — свидетель древней истории» в летнем детском лагере «Машат».

Цель проекта — познакомить юных отдыхающих с артефактами, хранящимися в фондах музея, и привить им интерес к национальным ценностям. Сотрудники музея в доступной и увлекательной форме рассказали детям об истории каждого экспоната.

Возможность прикоснуться к «живой» истории вызвала у ребят неподдельный интерес. Они активно задавали вопросы и с любопытством изучали древние находки.

Музейный фонд пополнился артефактами

Сохранение историко-культурного наследия — это непрерывный процесс, требующий участия не только специалистов, но и неравнодушных граждан. Недавняя экспедиция сотрудников Ордабасинского национального историко-культурного заповедника принесла значимые результаты, а профессиональный обмен опытом в Таразе наметил новые векторы развития музейного дела.

В рамках работы по пополнению музейного фонда сотрудники заповедника организовали серию экспедиций по населенным пунктам. Результаты превзошли ожидания. Благодаря местным жителям коллекция музея пополнилась уникальными предметами.

Так, житель села Бадам К. Сансызбайулы передал внушительный глиняный сосуд (хум) высотой 95 см. Сельчанин нашел его в селе Караспан. Еще один ценный вклад сделал житель села Кокбулак Ж. Ташболатулы. Это артефакты археологического и этнографического характера, найденные неподалеку от его родного села: кольца, наконечники стрел, монеты, относящиеся к различным историческим периодам и представляющие огромную научную ценность.

Взгляд в будущее музейного дела

Стремление к развитию и внедрению современных технологий привело сотрудников Ордабасинского заповедника в город Тараз.

Там на базе Государственного историко-культурного музея-заповедника «Памятники древнего Тараза» состоялась профессиональная встреча «Общение через наследие».

В мероприятии приняли участие руководители и ведущие эксперты музейных заповедников со всего Казахстана. Главными целями встречи стали обмен опытом и поиск ответов на вызовы времени. Музейные сотрудники обсудили, как эффективно использовать возможности искусственного интеллекта для популяризации культурного наследия и создания интерактивных экспозиций.

Поговорили и о внедрении инновационных подходов в археологические исследования и реставрацию памятников. А также обсудили новые форматы и организацию научно-исследовательской работы, отвечающей запросам современного общества.

Участие сотрудников Ордабасинского заповедника в подобных встречах позволяет не только укреплять профессиональные связи, но и внедрять лучшие практики в работу по сохранению исторической памяти региона.

Проведенные мероприятия демонстрируют комплексный подход к работе с историческим наследием в Туркестанской области.

Сочетание академической науки, активной гражданской позиции местных сообществ и просветительской работы с молодежью создает прочный фундамент для сохранения уникальной культуры Туркестанской области. Популяризация национальных ценностей сегодня — это залог того, что будущие поколения будут с уважением и гордостью относиться к истории своей земли.

 

 

 

 

Владимир Привалов

Фото НИКМЗ «Азрет Султан», ГАМЗ «Древний Отрар», НИКЗ «Ордабасы»

 

 

 

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *