Президент РК К. Токаев выступил на открытии первой сессии Курултая первого созыва, где обозначил ближайшие кадровые и институциональные шаги.

«На первый состав Курултая возлагается исключительная ответственность. Депутаты должны следовать наказам избирателей и служить интересам государства. Это непреложная истина. Мы никогда не должны об этом забывать», — сказал К. Токаев.
Президент РК подчеркнул, что деятельность депутатского корпуса должна строиться на принципах законности, прозрачности, взаимного уважения и плюрализма.
«С учетом норм, закрепленных в новой Конституции, необходимо обновить законодательство страны. В период перехода к новой конституционной системе прежний Парламент принял ряд важных законов, обеспечивших функционирование основных институтов власти. Теперь Курултаю предстоит тщательно изучить нормативно-правовую базу в различных отраслях и привести ее в соответствие с принципами Конституции», — заявил Глава государства.
В соответствии с новой Конституцией прежде всего необходимо избрать руководство Курултая и сформировать его структуру, отметил К. Токаев.
Согласно ст. 57 Конституции РК Президент Казахстана выдвинул кандидатуру на должность председателя Курултая.
А. Дадебай предложен на пост спикера
Курултая «Вы его хорошо знаете. Он долгое время работал в системе государственного управления, обладает большим опытом. Он на деле доказал, что является образованным, патриотичным и ответственным гражданином. Поэтому я считаю его достойным этой должности. Прошу депутатов Курултая поддержать кандидатуру Айбека Аркабайулы Дадебая», — сказал Глава государства.
Когда назначат Вице-президента и Премьер-министра
Глава государства сообщил также о предстоящем формировании нового состава Правительства РК. Согласно Конституции, Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Курултаем, напомнил Президент РК.
«В связи с этим, после того как сформируется структура Курултая, я внесу на рассмотрение депутатов кандидатуры Вице-президента и Премьер-министра», — сказал К. Токаев.
После этого Президент РК должен проконсультироваться с депутатами Курултая и назначить членов Правительства РК.
Появится заместитель председателя Совета безопасности
Кроме того, К. Токаев объявил о введении новой должности заместителя председателя Совета безопасности. Назначение на этот пост тоже предстоит в рамках обновления государственных институтов.
Қазақстан Халық Кеңесі сформируют в сентябре
Еще одним важным шагом станет формирование Қазақстан Халық Кеңесі. По словам Президента, новый орган будет создан уже во второй половине сентября.
Глава государства отметил, что это будет первый в истории Казахстана высший консультативный орган, представляющий этническое, региональное, социальное и общественно-политическое многообразие страны.
«По сути дела, это уникальный орган. Этот конституционный орган наделен правом законодательной инициативы. Таким образом, в достаточно сжатые сроки произойдет обновление практически всех ключевых институтов власти, что придаст мощный импульс нашим дальнейшим реформам», — сказал Глава государства.
Ежегодное Послание
Ежегодное Послание народу Казахстана Президент РК обнародует после того, как будет сформирован состав Курултая и Правительства.
«Все инициативы, обозначенные в Послании, представители исполнительной и законодательной власти должны будут совместно, своевременно и качественно реализовать. Все должностные лица, особенно те, кто только приступает к своим обязанностям, должны четко понимать общие цели и задачи, стоящие перед нами», — сказал К. Токаев.
Президент РК К. Токаев призвал депутатов Курултая проявлять инициативность, брать на себя ответственность и довести начатые реформы до конца.
«Сегодня востребованы смелые, активные и квалифицированные руководители, не бегущие от ответственности, способные добиваться реальных изменений. Вероятно, будущие поколения с пониманием отнесутся к некоторым нашим недостаткам. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но если мы не доведем реформы до конца и упустим исторический шанс на пути построения справедливого Казахстана, они нас никогда не простят», — подчеркнул Президент РК.
Глава государства отметил, что в условиях стремительных глобальных перемен бездействие, малодушие и безответственность могут привести республику в тупик.
«Несомненно, будущее нашей страны зависит от заинтересованного отношения, энергии и патриотизма каждого депутата. Вы — профессионалы, достигшие успеха в различных сферах и накопившие богатый профессиональный опыт. Вы уже зарекомендовали себя как ответственные, неравнодушные к запросам людей и инициативные граждане. Рассчитываю, что теперь вы направите свой опыт на службу государству и будете плодотворно трудиться во благо дальнейшего развития Казахстана», — сказал К. Токаев.
По материалам inform.kz
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!