Когда школа приходит в больницу

30 Июл 2026 17:50
Количество просмотров: 298

В онкогематологическом отделении областной детской больницы Шымкента в начале лета открылась госпитальная Smart School. Для детей, которые месяцами живут между больничными палатами, процедурами и поездками на лечение в Алматы, она стала местом, где можно ненадолго перестать быть пациентом и снова почувствовать себя просто ребенком.

Школа появилась по инициативе благотворительного фонда Help Today. Средства на ее открытие собирали в том числе во время благотворительной ярмарки, прошедшей в феврале этого года. Шымкентская площадка стала пятой Smart School в Казахстане.

— Smart School — некоммерческий благотворительный проект, который работает в Казахстане с 2018 года. Его главная задача — сделать так, чтобы дети могли продолжать учиться даже во время длительного лечения от онкологических и гематологических заболеваний. Сегодня в стране работает уже пять таких школ, а через проект прошли более пяти тысяч детей, — говорит представитель благотворительного фонда Help Today Эльмира Алиева.

В разных городах Казахстана такие классы работают прямо на территории медицинских учреждений, помогая детям не выпадать из жизни во время борьбы с болезнью.

— Наша миссия — дать качественное образование детям с онкологическими заболеваниями, — рассказывает главный врач детской областной больницы Алтын Мейрамбаевна Досанова. — Когда ребенок находится в больнице месяцами, когда видит сверстников со схожими диагнозами, видит последствия болезни, ему очень сложно примириться с обстоятельствами. Школа помогает отвлекаться и сохранять интерес к учебе, общению и развитию, несмотря на лечение.

Место для творчества, а не болезни.

Действительно, в Smart School нет ощущения больничного класса. Больше похоже на пространство для творчества: здесь есть круглый стол, за которым дети что-то мастерят, цветные шкафчики, диван, зона для пения, большой экран, на стене — карта мира.

Помимо общеобразовательных предметов, дети занимаются робототехникой, шахматами и шашками, рисованием, арт-терапией, рукоделием и литературным чтением. Занятия проходят на русском и казахском языках.

Врачи отделения онкогематологического отделения говорят: нет задачи догнать школьную программу. Все-таки дети очень ослаблены, у них каждый день процедуры, капельницы — интенсивные занятия в таком состоянии часто не по плечу. А вот сохранить интерес к жизни, развить творческие способности и дать возможность детям пообщаться без оглядки на диагнозы Smart School может.

— Онкогематологическое отделение рассчитано на 20 коек. Одновременно занятия посещают обычно от четырех до семи детей. Все зависит от самочувствия и графика процедур. Кто-то приходит каждый день, кто-то появляется реже. Но сама школа работает ежедневно, без выходных, — рассказывает заведующая отделением Г. Адилбекова. — У наших маленьких пациентов диагнозы, которые требуют длительного и сложного лечения: лейкозы, лимфомы, саркомы, опухоли почек и другие онкологические заболевания. Основные этапы лечения, операции и курсы химиотерапии дети проходят в крупных медицинских центрах Алматы.

Уютный класс.

Между протоколами они возвращаются в Шымкент и продолжают лечение здесь.

Безусловно, болезнь сильно меняет привычную жизнь ребенка. Многие надолго выпадают из общения со сверстниками, начинают замыкаться в себе. Некоторые сталкиваются с тяжелыми переживаниями, видят страдания других пациентов и начинают острее ощущать собственную уязвимость. Уроки в Smart School, конечно, не могут полностью вернуть привычную до болезни жизнь, но этот проект показал, что детям очень важно иметь пространство, где разговор идет не о лекарствах и анализах, а о творчестве, играх, новых знаниях и увлечениях.

— Особенность нашей больничной школы еще и в том, что занятия проводят не обычные педагоги, а волонтеры — старшеклассники Назарбаев Интеллектуальной школы, — продолжает заведующая отделением. — Благодаря такому подходу дети быстро находят общий язык с преподавателями, настороженность и дистанция между ними быстро уменьшаются. По эмоциональному состоянию детей видно, что с молодыми педагогами им гораздо проще разговориться, поделиться переживаниями или просто вместе посмеяться.

Волонтеры занимаются с детьми.

Конечно, бывает и по-другому. Не все готовы сразу влиться в коллектив и делиться сокровенным. Кто-то стесняется внешних изменений после лечения, кто-то не любит выступать перед камерой или петь. Для таких детей педагоги и волонтеры ищут более комфортный формат занятий. Например, приносят шахматы, альбомы и краски прямо в палату.

О том, что в отделении появилась школа, знают все маленькие пациенты. И даже если сегодня ребенок относится скептически к самой идее, то завтра сработает обычное детское любопытство. Сначала он придет просто посмотреть, чем занимаются другие.

Потом остается на одно занятие, на второе, на третье…

Врачи больницы надеются, что постепенно школа станет местом, где можно отвлечься от болезненных мыслей, подумать о мечтах, увлечениях и планах на будущее. А интересный досуг помогает детям верить, что это будущее у них точно есть.

 

 

Юлия Третьякова

Фото автора и областной детской больницы

 

 

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *