Леса много не бывает

24 Дек 2025 12:58
Количество просмотров: 262

Аким Туркестанской области Н. Кушеров встретился с главным директором по производству АО «НАК «Казатомпром» К. Омарбековым. На повестке дня стоял вопрос исполнения контрактных обязательств по посадке деревьев, уходу за ними и их последующей передаче в лесной фонд.

На сегодняшний день акиматом Туркестанской области дочерним организациям АО «НАК «Казатомпром» — ТОО «Каратау», ТОО «Казатомпром-SaUran» и ТОО «Южная горно-химическая компания» — предоставлено во временное пользование 4097,25 гектара земель для добычи урана. В соответствии с Лесным кодексом Республики Казахстан и в рамках проекта по созданию зеленого пояса вокруг города Туркестана заключены договоры на проведение лесопосадочных работ на общей площади 8194,5 гектара.

Согласно законодательству и условиям контрактов, предприятия обязаны выполнить обязательства по лесовосстановлению в течение трех лет. На встрече говорили о необходимости ускорения процесса приемки посаженных деревьев и их передачи в государственный лесной фонд. Было отмечено, что для качественного выполнения работ на должном уровне требуются дополнительные временные и финансовые ресурсы.

Стороны договорились активизировать работу по расширению зеленого пояса и оптимизировать процесс передачи лесных насаждений в ведение лесного фонда. Данный вопрос находится на постоянном контроле руководства области.

 

 

 

По материалам пресс-службы акима Туркестанской области

 

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *