Между постановлением Правительства и частной собственностью

13 Авг 2025 17:30
Количество просмотров: 461

Туркестанская область сталкивается с серьезной проблемой, которая затрагивает интересы тысяч жителей и гостей нашего благодатного края. Несмотря на Типовые правила общего водопользования, закрепляющие право граждан на свободный доступ к водным объектам (рекам и озерам), владельцы земельных участков и объектов инфраструктуры по-прежнему ограничивают доступ к водным источникам. Эта ситуация вызывает справедливое возмущение и требует пристального внимания.

Кроме черных копателей, реки атакуют застройщики.

Постановление Правительства: гарантия доступа или пустые слова?

В Казахстане действует Водный кодекс, который в числе прочего закрепляет принцип свободного и бесплатного доступа граждан к водным объектам общего пользования. Это означает, что каждый человек имеет право находиться на берегу реки или озера, купаться, заниматься любительской рыбалкой и пользоваться водными ресурсами для личных нужд. Однако на практике, особенно в живописных уголках Туркестанской области, где расположены популярные места отдыха, ситуация складывается иначе. Многие участки вдоль рек и озер оказались в частной собственности. Владельцы этих земель, зачастую обустроив на них зоны отдыха, базы отдыха, рестораны или частные дома, устанавливают заборы, шлагбаумы и даже нанимают охрану, чтобы ограничить доступ посторонних.

Так, например, в одном из популярных шымкентских пабликов выложено видео, где группа людей пробирается к реке Машат по фундаменту забора, затем протискивается вдоль берега и в конечном итоге наталкивается на трубу, по которой в реку сливаются сточные воды.

«На дачном массиве Машат творится коттеджный беспредел, самозахват территории, загрязнение реки Машат в связи с выдвижением канализационных труб прямо в реку, где купаются взрослые и дети. Убивают природу, от которой и так мало что осталось. Мы здесь живем со времен СССР. Всегда был отступ от берега реки 2-3 метра, чтобы люди могли ходить. Но, к сожалению, строятся коттеджи, которые сдают посуточно, и не только. Строят свои заборы прямо вплотную к реке, создавая опасность для местных и гостей данного дачного массива. Насколько это законно?» — спрашивает автор поста-обращения.

Ему вторят комментаторы: «Вся канализация в реку уходит! Точно захват и беззаконие!», «Уважаемые, скажите, пожалуйста, для чего издаются все природоохранные законы, куда смотрят акиматы, земельный комитет, экологи района, области? Или мы ждем несчастного случая? Уважаемые акимы области и района, убедительная просьба: помогите нам решить эту проблему», «Уже невозможно терпеть! Весь Машат, Бургулюк застроили. У каждого клочка земли откуда-то берутся хозяева. По какому праву?

Перекрыли доступ к рекам. Я так понимаю, коррупция в данной отрасли очень процветает. Хотя, согласно действующему законодательству, прямая продажа или передача в собственность земель вдоль рек, озер или в горах рядом с водоемами не допускается! Особенно, если водоохраная зона».

Гуляет по сети похожее видео из Толебийского района. На кадрах видно, как молодой человек пытается проехать к реке в предгорьях, но путь ему преграждает взрослый дядя. Более того, на все аргументы джигита смотрящий за территорией на повышенных тонах с использованием казахского и русского ненорматива просто посылает молодого человека в известное дальнее путешествие.

И таких случаев в Туркестанской области предостаточно. И в горах, и в степи. Не надо далеко ходить за примером или мониторить социальные сети. Близ областного центра вдоль водоохранной полосы реки Карачик также ведется строительство зон отдыха.

Причем капитальное. В общем, хочешь отдохнуть — в лучшем случае плати. В худшем — «Ты кто такой? Давай, до свидания!»

Почему это происходит?

Причин такого положения дел несколько. Владельцы видят в прибрежных территориях источник дохода. Обустроив участки, они стремятся монетизировать доступ к ним, предлагая платные услуги или взимая плату за вход.

Несмотря на существующие постановления и законы, механизмы контроля их исполнения зачастую работают неэффективно. Местные исполнительные органы не всегда оперативно реагируют на нарушения или не обладают достаточными полномочиями для их устранения. Не все жители области знают о своих правах на свободный доступ к водным источникам и о том, куда обращаться в случае их нарушения. Иногда возникает путаница в разграничении общедоступных участков береговой линии и частной собственности, что может использоваться для оправдания ограничений.

В итоге что получается? Во-первых, частные владельцы, стремясь к максимальной прибыли и грубо нарушая действующее законодательство (не считая ограничения людей в доступе к водным источникам), не соблюдают экологические нормы, что приводит к загрязнению водоемов и деградации прибрежных зон. Во-вторых, ограниченный доступ к природным красотам Туркестанской области может отпугнуть потенциальных туристов, а это однозначно снизит экономический потенциал региона.

Для тех, кто не в курсе, напомню, что Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан утвердило Типовые правила общего водопользования, закрепляющие право граждан на свободный доступ к водным объектам. Нововведения разработаны в соответствии с положениями нового Водного кодекса.

Застройка водоохранной зоны не смущает даже правоохранителей.

Согласно утвержденным правилам, ни физические, ни юридические лица не имеют права ограничивать доступ населения к берегам рек, озер и других водоемов, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

«Туризм, купание, рыбалка, прогулки — все это входит в понятие общего водопользования. Каждый гражданин имеет право находиться у воды для личных целей. Предприниматели не вправе устанавливать заборы или иные преграды к водоемам.

Исключение составляют только организованные пляжи, где могут оказывать платные сервисы, но не взимать плата за сам проход к воде», — пояснил министр водных ресурсов и ирригации Н. Нуржигитов.

Канализация в реку — обычное дело.

И здесь на первый план выходит работа контролирующих органов областного акимата.

Местные власти должны более активно контролировать соблюдение законодательства о доступе к водным объектам. Необходимо разработать и внедрить эффективные механизмы привлечения к ответственности нарушителей.

Важно провести широкую информационную кампанию среди населения, разъясняющую их права и порядок действий в случае их нарушения.

Необходимо проработать меры по четкому разграничению общедоступных участков береговой линии и частной собственности, а также установить соответствующие знаки, информирующие о наличии свободного доступа.

Процесс выдачи разрешений на пользование прибрежными зонами должен быть максимально прозрачным и учитывать общественные интересы. Возможно, стоит пересмотреть практику передачи участков около водоемов в частную собственность, при этом должна быть гарантия сохранения свободного доступа.

Государство и местные власти могут способствовать созданию и обустройству муниципальных зон отдыха на берегах рек и озер, которые будут доступны всем желающим бесплатно или за символическую плату.

И, конечно же, необходимо поддерживать и развивать общественные организации, которые могут осуществлять мониторинг соблюдения законодательства и отстаивать права граждан на доступ к водным ресурсам.

Туркестанская область, обладающая значительным природным потенциалом, не должна превращаться в регион, где красота природы становится эксклюзивным товаром. Только совместными усилиями государства, общественности и самих граждан можно добиться того, чтобы постановления Правительства перестали быть формальностью, а стали реальным инструментом, гарантирующим равный доступ к бесценным водным ресурсам для всех.

Но пока все акиматы и соответствующие структуры обо всем знают, но разводят руками.

 

 

 

Владимир Привалов

 

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментария в “Между постановлением Правительства и частной собственностью

  1. Актуальная проблема. И хотелось бы услышать мнение представителей главного надзорного органа — прокуроров. Как по закону нужно ее решать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *