Итоги президентской инициативы «2025-й — Год рабочих профессий» подвели в Туркестанской области. На специальном совещании глава региона Н. Кушеров подчеркнул, что меры, реализуемые в Год рабочих профессий,
должны давать реальные, а не формальные результаты.

«Привлекая молодежь на реальные производства, на современные заводы и фабрики, мы обеспечиваем устойчивое развитие и конкурентоспособность региона. Объявленный Главой государства Год рабочих специальностей — это уважение и поддержка человека труда, что особенно важно для нашего густонаселенного региона.
Все мероприятия должны проводиться не ради отчета, а ради людей, чтобы их жизнь и судьба изменились к лучшему. Заводы и фабрики открываются, но иностранные инвесторы все еще вынуждены приглашать сотрудников из-за рубежа, потому что не могут найти специалистов здесь. Чтобы решить эту проблему, необходимо знакомить молодежь с реальным производством. Быть рабочим — это не тяжелый труд, а почетная профессия. Экономика страны в руках этих специалистов. Мы не должны забывать, что новые предприятия требуют настоящих профессионалов. Когда наша молодежь найдет свое место не за рубежом, а в нашей стране, в нашем регионе, вот это и будет настоящей победой», — отметил Н. Кушеров.
В 50 организациях технического и профессионального образования области 47 450 студентов обучаются по 84 различным специальностям.
В этом учебном году было выделено 15 500 грантов, из них 8 880 (61,9%) — на рабочие специальности. В прошлом году колледжи окончили 12 538 выпускников, из них 75,7% трудоустроены. Из числа тех, кто обучался по госзаказу, 79,5% приступили к работе.
Для укрепления связи между работодателями и соискателями активно используется электронная биржа труда Enbek.kz. По области зарегистрировано 2 178 вакансий, 47% из которых относятся к рабочим специальностям. С помощью онлайн-обучения переподготовку прошли и получили сертификаты 5 333 человека.
Поручение Главы государства «100 новых рабочих мест на 10 тысяч жителей» перевыполнено на 117,8%. С начала года проведено 64 ярмарки вакансий, где было предложено около семи тысяч рабочих мест. В рамках дней открытых дверей около 10 тысяч человек, включая школьников и студентов колледжей, посетили 37 производственных объектов, чтобы ознакомиться с производством.
В рамках Года рабочих специальностей достигнуты значительные результаты. Рост числа рабочих мест, подготовка специалистов, развитие дуального образования и повышение интереса молодежи к технической сфере — это главные итоги данной инициативы.
По материалам пресс-службы акима Туркестанской области
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
