В Туркестане аким области Н. Кушеров встретился с представителями одной из ведущих производственных компаний Китая — Henan Sulipu Cable Co., Ltd.

Обсуждались вопросы реализации масштабного инвестиционного проекта по производству кабельной продукции и глубокой переработке цветных металлов в Туркестанской области. Проект с общим объемом инвестиций 8,5 млрд. тенге не только повысит индустриальный потенциал региона, но и позволит создать новые рабочие места, а также увеличить объемы экспортоориентированной продукции.
«В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева ведется системная работа по привлечению инвестиций в регионы, открытию новых производств и диверсификации экономики. Туркестанская область формируется как благоприятный регион для реализации производственно-инвестиционных проектов. Наша цель не ограничиваться экспортом сырья, а развивать производства, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью. Сегодняшний проект является одной из важных инициатив в этом направлении. Это производство будет способствовать не только развитию экономики региона, но и выводу промышленной кооперации между Казахстаном и Китаем на новый уровень», — сказал Н. Кушеров.
Проект будет реализован в два этапа. На первом будет построен современный завод по производству кабельной продукции и изделий из цветных металлов на основе меди, латуни и алюминия. В частности, в сутки будет перерабатываться 30 тонн чистой меди для производства кабелей, электрических проводов и медной катанки. Кроме того, наладят выпуск латунной катанки и профилей, алюминиевых листов, лент и проволоки. Производственная мощность предприятия позволит выпускать до 30 тысяч метров кабеля и электропроводов в сутки.
На втором этапе планируется строительство высокотехнологичного производственного комплекса по выпуску оксида свинца и цинка. Данное предприятие будет производить 15 тысяч тонн продукции в год.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы размещения производственной площадки, обеспечения инфраструктурой, возможности специальных экономических зон и механизмы государственной поддержки. Н. Кушеров отметил, что регион становится одним из важных логистических и производственных хабов в Центральной Азии.
По материалам пресс-службы акима Туркестанской области
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
