Новый индустриальный драйвер

24 Апр 2026 10:40
Количество просмотров: 296

В Туркестанской области иностранные инвесторы намерены реализовать проект по производству флоат-стекла.

Для детального изучения проекта заместитель акима области К. Кайыпбек провел встречу с инвесторами.

Стороны обсудили возможности развития обрабатывающей промышленности и реализации новых инвестиционных проектов, а также вопросы обеспечения
земельными участками и инфраструктурой.

Общий объем инвестиций составляет порядка 220 млн. долларов США. Проект будет реализован в два этапа. На первом планируется запуск завода по производству высококачественного флоат-стекла мощностью 480 тысяч тонн в год. На втором этапе предусмотрено строительство комплекса по добыче кварцевого песка мощностью 350 тысяч тонн в год, а также других объектов.

К. Кайыпбек отметил, что акимат области открыт для инвестиций и готов оказывать поддержку перспективным проектам в рамках законодательства.

— Уверен, что данный проект внесет значительный вклад не только в развитие Туркестанской области, но и всей страны. В регионе имеется высокий потенциал для реализации проектов, направленных на развитие отечественного производства и импортозамещение, в том числе в сфере производства стекольной продукции. Что касается ресурсной базы, запасы кварцевого песка сосредоточены в Казыгуртском и Сузакском районах. Акимат Туркестанской области готов оказать всестороннюю поддержку для реализации проекта, — отметил заместитель акима области.

Ранее инвесторы ознакомились с месторождениями кварцевого песка в регионе и провели лабораторные исследования. На основании положительных результатов и решения совета директоров компании принято решение о реализации проекта в Туркестанской области.

Компания объединяет научно-исследовательскую деятельность, производство и сбыт, специализируясь на выпуске высококачественных видов стекла. В ней работают более 18 тысяч человек.

Отметим, что по итогам 2025 года на рынке стекольной продукции Казахстана сохраняется устойчивый спрос на импорт.

В указанный период импорт стекла составил 277 млн. долларов США, тогда как объем экспорта достиг 46 млн. долларов США.

С. АБДИЖАППАРОВА

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *