В поселке Бадам Ордабасинского района открылся завод ТОО «CENTRAL ASIA ALUMINUM» по производству
алюминиевых профилей.

Аким области Н. Кушеров и директор компании С. Гуанжуй перерезали ленту и запустили предприятие нажатием специальной кнопки.
— Сегодня мы собрались по важному поводу: в регионе завершено строительство современного завода, и он начинает свою работу. Это важный шаг в развитии нашей области. Как отметил Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, для роста экономики нужно развивать производство и привлекать инвестиции. Туркестанская область делает конкретные шаги в этом направлении. Новый завод по производству алюминиевых изделий Central Asia Aluminum — значимый проект. Здесь создано около 200 рабочих мест, а продукция будет поставляться на экспорт. На предприятии применяются современные технологии. Этот проект поможет развивать промышленность и увеличит доходы области. Это наше общее достижение. Наша цель — чтобы Туркестанская область перестала быть дотационной и стала регионом с сильной экономикой и собственным бюджетом. Мы будем продолжать запуск новых производств, в том числе в Ордабасинском районе, усилим работу индустриальных зон. Поздравляю всех с открытием завода! Желаю успехов его коллективу. Пусть в регионе появляется больше таких проектов, а жизнь населения улучшается! — сказал глава региона.
Производственная мощность предприятия — 20 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составил 4,4 млрд. тенге. Основной объем продукции будет направлен на экспорт.
По материалам пресс-службы акима Туркестанской области
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!