О дропперстве, сталкинге и принуждении к браку

14 Ноя 2025 12:02
Количество просмотров: 90

В сентябре 2025 года в Уголовном кодексе РК заработала новая статья, обеспечивающая безопасность граждан в киберсреде и «глушащая» каналы незаконного обналичивания денежных средств.

Она вводит уголовную ответственность за дропперство — передачу банковских карт, счетов и иных платежных инструментов третьим лицам за вознаграждение.

Это статья 232-1 УК — «Незаконное предоставление, передача и приобретение доступа к банковскому счету, платежному инструменту или идентификационному средству, а также незаконное осуществление платежей и (или) переводов денег».

За незаконное предоставление доступа к своему банковскому счету либо платежному инструменту, либо идентификационному средству третьему лицу за материальное вознаграждение грозит штраф в размере до 160 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо арест до 50 суток, с конфискацией имущества. Это пункт 1.

И это самое легкое наказание. В этой статье 7 пунктов. И уже со второго за получение материального вознаграждения или выгоды можно отправиться за решетку на два года с обязательной конфискацией имущества. А максимальный срок лишения свободы по этой статье — до 7 лет — за незаконное приобретение доступа к управлению банковским счетом либо платежным инструментом, либо идентификационным средством с целью осуществления незаконных платежей и перевода денег.

Такие последствия распространяются и на иностранных граждан, предоставляющих свои банковские счета, в том числе из-за границы, для использования их в преступных схемах.

К статье 232-1 УК есть примечание, по которому лицо, вовлеченное в противоправную схему, но добровольно сообщившее об этом в уполномоченные органы и активно способствующее раскрытию преступления, освобождается от уголовной ответственности.

Появилась в Уголовном кодексе новая статья 115-1 о сталкинге. Она разъясняет: «Сталкинг — это незаконное преследование лица, выражающееся в действиях, направленных на установление контакта и (или) выслеживание лица вопреки его воле, не сопряженных с насилием, повлекших существенный вред».

Она направлена на защиту личной свободы, неприкосновенности частной, а также на привлечение к ответственности тех, кто совершает подобные действия, причиняя существенный вред. Это может выражаться в слежке, постоянных звонках, сообщениях, угрозах и иных формах домогательства.

Такая уголовная норма впервые предусмотрена в отечественном законодательстве. При первых же признаках сталкинга необходимо немедленно обращаться в органы внутренних дел.

Наказание за сталкинг — штраф в размере до 200 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 200 часов, либо арест на срок до 50 суток.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области, уголовные дела по сталкингу в нашем регионе не регистрировались.

Пионерами по расследованию таких правонарушений в республике стали Атырауская и Павлодарская области — такая информация появилась в социальных сетях..

Нововведение в отечественном уголовном законодательстве и статья 125 -1 УК принуждение лица к вступлению в брак под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно путем шантажа, в том числе под угрозой разглашения или распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, разглашение или распространение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких.

Она включает наказания:

— штраф в размере до 2000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А за эти деяния, совершенные

— с применением насилия;

— в отношении лица заведомо несовершеннолетнего;

— с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего;

— группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

— с использованием своего служебного положения штраф в размере до 5000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничение свободы на срок от трех до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок.

И по максимуму наказание за деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. И если раньше похититель, добровольно освобождавший жертву, мог избежать наказания, то теперь это условие исключено из Уголовного кодекса.

Первые такие уголовные дела зарегистрированы в Шымкенте и Кызылординской области. И потерпевшие по ним несовершеннолетние девушки.

Расследование находится на контроле органов прокуратуры.

Дропперство, сталкинг, принуждение к браку теперь уголовные статьи. И за это грозит суровое наказание.

 

 

 

 

Татьяна Корецкая

 

 

#Закон_и_Порядок #ЗАКОНиПОРЯДОК #ПравовоеОбщество#Справедливость #Ответственность #РавныеПрава #ЧестноеОбщество #СилаВЗаконе #ЗаЗакон #ЗаПраво #КультураЗакона #ЗаконДляВсех #НетНасилию #СтопНасилию #уважениекстаршим #fingramota

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *