Сколько платить за электричество, газ, воду, вывоз ТБО в 2026 году
Коммунальные услуги — серьезная статья бюджетных расходов для каждой семьи.
Они на втором месте после продуктов питания.
Всех без исключения волнует, какими будут коммунальные тарифы в наступившем году?
«ЮК» направил официальный запрос акиму города Туркестана А. Пазылбекулы. Публикуем полученный ответ.

На электричество
«С 1 ноября 2025 года в соответствии с письмом департамента МНЭ РК по Туркестанской области от 08.10.2025 года № 61-04-13/1438, — сообщил А. Сейтбек, коммерческий директор ТОО «Онтустiк Жарык Транзит», — для потребителей города Шымкента и Туркестанской области действуют следующие тарифы на электрическую энергию:
— физические лица с 1 сентября — среднеотпускной тариф 21,47 тенге за 1 кВт/час без учета НДС;
— юридические лица с 1 ноября — тариф 41,06 тенге за 1 кВт/час без учета НДС;
— юридические лица, финансируемые из государственного бюджета, с 1 ноября — тариф 73,74 тенге за 1 кВт/час без учета НДС;
— потребители, расположенные на территории индустриальных, специальных экономических зонах, а также потребители-производители социально значимых продовольственных товаров, с 1 августа — тариф 34,31 тенге за 1 кВт/час без учета НДС.
Тарифы в зависимости от объемов потребления физическими лицами с 1 сентября:
— тариф первого уровня с использованием электрических плит — 20,49 тенге за 1 кВт/час без учета НДС;
— тариф первого уровня без использования электрических плит — 19,54 тенге за 1 кВт/час без учета НДС;
— тариф второго уровня — 25,76 тенге за 1 кВт/час без учета НДС;
— тариф третьего уровня — 32,21 тенге за 1 кВт/час без учета НДС.
Информация согласно действующим НПА размещена на официальном сайте ТОО «Онтустік Жарык Транзит», а также на странице Instagram ontustikjaryktranzit. Согласованные тарифы действуют до согласования уполномоченным органом в сфере естественных монополий новых изменений в тарифах».
На голубое топливо
Ответ дал А. Шипеков, директор Туркестанского производственного филиала АО «QazaqGaz Aimaq»:
«С 1 января 2026 года установлены новые цены на товарный газ для потребителей филиалов «QazaqGaz Aimaq» в Шымкенте и Туркестане.
В частности, для бытовых потребителей (населения) розничная цена товарного газа составляет 44 946,07 тенге за 1000 м³ (с учетом НДС и тарифа на транспортировку газа через газораспределительные сети).
Для бытовых потребителей, получающих государственную адресную социальную помощь и/или жилищную субсидию, — 33 203,02 тенге за 1000 м³ (с учетом НДС и тарифа на транспортировку газа через газораспределительные сети).
Более подробная информация по всем категориям потребителей и текущие показатели цен доступны на сайте АК «QazaqGaz Aimaq» aimaq.kz».
На вывоз твердых бытовых отходов (ТБО)
Комментарий предоставил Н. Конурбаев, директор ТОО «Түркістан жарық тазалық»:
«Вывоз твердых бытовых отходов на территории города Туркестана осуществляется ТОО «Түркістан жарық тазалық».
Решением Туркестанского городского маслихата от 11. 08. 2023 года № 5/26-VIII для населения города Туркестана утверждены тарифы на вывоз твердых бытовых отходов:
— для частных (индивидуальных) жилых домов — 227,80 тенге в месяц с одного жителя;
— для многоквартирных жилых домов — 179,30 тенге в месяц с одного жителя;
— годовой тариф за единицу объема — 3572,33 тенге за 1 м³.
Эти тарифы действовали в 2025 году. И в 2026-ом остаются без изменений».
За питьевую воду и отвод сточных вод
Ответ поступил из ГКП «Туркестан-су» отдела инфраструктуры и коммуникаций акимата города Туркестана:
«Оплата услуг рассчитывается по утвержденной методике и статуса потребителей.
I группа
1 подгруппа:
— физические лица, относящиеся к категории населения, потребляющие до 3 кубометров воды в месяц на одного человека — 56,21 тенге за кубометр.
2 подгруппа:
— физические лица, относящиеся к категории населения, потребляющие с 3 до 5 кубометров в месяц на одного человека, — 67,45 тенге.
3 подгруппа:
— физические лица, относящиеся к категории населения, потребляющие с 5 до 10 кубометров в месяц на одного человека, — 84, 32 тенге.
4 подгруппа:
— физические лица, относящиеся к категории населения, потребляющие свыше 10 кубометров воды в месяц на одного человека, и физлица, не имеющие индивидуальных приборов учета воды, — 112,42 тенге.
II группа:
— прочие потребители (юридические лица) — 191,90 тенге.
III группа:
— организации, содержащиеся за счет бюджетных средств, — 206, 76 тенге.
Дифференцированные тарифы на услуги по отводу сточных вод
I группа:
— физические лица, относящиеся к категории населения, — 64,25 тенге за куб.;
II группа:
— прочие потребители (юридические лица) — 160,56 тенге;
III группа:
— организации, содержащиеся за счет бюджетных средств, — 211,49 тенге».
Татьяна Корецкая
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
