Южные районы Туркестанской области приступили к обработке посевов хлопчатника против сельскохозяйственных вредителей. На полях ежедневно работают десятки обследователей, цель которых — обнаружить очаги заражения, чтобы привлечь к их обработке технические средства защиты.

Чтобы получить хороший урожай хлопка на юге области, надо отчаянно сражаться в вегетационный период с сельхозвредителями: паутинным клещом, хлопковой совкой и карадриной — это многие десятилетия неизбежные вредоносные спутники хлопчатника в период вегетации. Против них используют комбинированный способ защиты растений — биологический и химический методы. Урон от вредителей может быть весьма существенным, если не вести с ними борьбу — иного слова в некоторых случаях лучше не подберешь. Даже если это происходит, не всегда все заканчивается благополучно, потому что, кроме химических и биологических методов обработки посевов, это уже на крайний случай, еще есть целый комплекс агротехнических мероприятий, в числе которых — соблюдение севооборотов, очистка каналов и придорожья, где гнездятся особи вредных насекомых. И ждут своей весенне-летней поры, чтобы выйти на «охоту».

По мнению директора ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция хлопководства и бахчеводства», кандидата сельскохозяйственных наук, специалиста в сфере защиты растений А. Костакова, в истории хлопководства области были и весьма драматичные события, связанные с не совсем успешной борьбой с сельхозвредителями. Вот что он сообщил «ЮК»: «В 1998, 2002, 2003, 2014 и 2017 годах почти во всех хлопкосеющих районах Туркестанской области имело место массовое повреждение посевов хлопчатника хлопковой совкой, карадриной и другими сельскохозяйственными вредителями. На большинстве площадей урон урожая достиг 40-70 процентов и более».
Добавил эпизод из мрачных личных воспоминаний о 1998 годе энтомолог с 45-летним стажем работы на юге области Т. Елгонов: «1998 год принес Мактааральскому району снижение урожайности хлопка до 7-8 центнеров с гектара. Белое золото съели сельхозвредители».

Т. Елгонов делится опытом борьбы с вредными насекомыми, которым не грех воспользоваться крестьянским хозяйствам и сейчас.
«Ошибка хлопкоробов заключалась в том, что они начинают обработку растений тогда, когда беда уже становится очевидной: паутинный клещ высосал все соки из листьев хлопчатника, кусты стоят с высохшей кроной, а хлопковая совка прогрызла бутоны сформировавшихся коробочек с будущим урожаем хлопка. Начинать обработку посевов надо с самого момента зарождения личинок. Июнь — время более тщательных обследований посевов. Очень многое зависит от обследователей, которые сумеют разглядеть микроскопические личинки хлопковой совки, только появившиеся на точках роста растений. Как у нас говорят на юге, «надо бить» сельхозвредителей в самом начале: как минимум в их втором возрасте, а не ждать, когда они повзрослеют и достигнут 5-6 возрастов. Поскольку сейчас происходит обработка паутинного клеща в период появления личинок, а потом и яиц, не надо допускать возникновения порога вредоносности, когда на листьях ста растений клещ отложит 150 яиц. И тогда возникает такой порог вредоносности, при котором ядохимикаты бессильны. Так и случилось в 1998 году в Макта-аральском районе: обследователи прозевали появление личинок паутинного клеща, а потом и хлопковой совки».

«Горький опыт борьбы с вредными насекомыми в памяти, поэтому борьбу в этом году мы уже начали в трех сельских округах, как только обследователи полей передали сигналы о появлении паутинного клеща», — рассказал С. Амангельдиев, руководитель отдела сельского хозяйства и земельных отношений Жетысайского райакимата.
Жетысайский район — самый крупный производитель белого золота в области: более ста тысяч тонн хлопка собирают с полей ежегодно. Посевы хлопчатника в этом сезоне составили почти 44 тыс. гектаров.
Поскольку только идет формирование на хлопчатнике бутонов, и время хлопковой совки еще не пришло, обследователи обнаружили небольшие очаги паутинного клеща. По словам С. Амангельдиева, предстоит комбинированная борьба с сельскохозяйственными вредителями: биологическим методом (в районе работает десять биофабрик и биолабораторий, способных подготовить в достаточном объеме полезных насекомых, то есть трихограмму, габрабракон и златоглазку для уничтожения вредителей). Но, к сожалению, не удалось узнать, какие хозяйства в районе применяют биологический метод против вредителей. Те хлопкоробы, с которыми общалась, в один голос твердят, что второй год субсидии на приобретение реагентов не получают. Поэтому у них надежда на химические препараты, на которые государство выделяет существенные субсидии.
К объемам субсидирования защиты растений еще вернемся. А пока о том, как в районе организовано техническое обеспечение защиты будущего урожая хлопка.
В агромагазины, по данным райакимата, завезены химические средства защиты растений. Подготовлено для обработки пораженных участков хлопковых полей около двух тысяч единиц техники, в числе которых — 104 специальных агрегата (ОБХ).

В трех сельских округах Жетысайского района — Жылы су, Ералиева и Каракай — уже обрабатывают посевы хлопчатника против паутинного клеща.
«Первые очаги обнаружены в селе Сейфуллина нашего округа, где мы выращиваем хлопок на 2 000 га. Почвы у нас слабые, засоленные. В прошлом году, например, мы получили с гектара урожай хлопка всего лишь в 20 центнеров, — рассказал Ж. Нурымбетов, земельный инспектор сельского округа Жылы су. — Но мы стараемся даже из скудных земель поиметь небольшую выгоду, подкармливая их минеральными удобрениями. Сейчас идет третья культивация с подкормкой удобрениями. Зимой провели на полях промывочные работы, завершили целый комплекс агромероприятий, чтобы поддержать плодородие почвы и избежать массового появления сельхозвредителей. Несмотря на усердие крестьян, у нас появляются вредные насекомые. Сейчас есть паутинный клещ, который не на всем хлопковом поле аула, а выборочно — на сотках посевов. Но это тревожный сигнал. Чтобы не допустить распространения вредителей, обезвреживаем эти участки с помощью химических средств защиты. Работают 12 единиц техники, несколько обследователей полей ищут новые очаги появления личинок. Стараемся не дать разрастись очагам. Государство выделяет субсидии на приобретение химических препаратов, скидка для нас — 50 процентов стоимости. Это хорошая поддержка».
В сельском округе Каракай паутинный клещ обнаружен на площади в десять гектаров — ведется обработка посевов. Параллельно проводят третью культивацию хлопчатника с применением минеральных удобрений. Из-за весенних дождей в округе посевная растянулась с апреля по май, что приводит к разным срокам вегетации хлопчатника.
В округе нет необходимости вести работу с сорняками на полях, засеянных китайскими сортами хлопчатника, уточнили в сельской земельной инспекции. Дело в том, что «в поле растет только культурный хлопчатник, трава не растет на рядах». Вот такое свойство импортного сорта на нашей земле.
С. Смаилов, специалист методического центра фитосанитарии Жетысайского филиала Республиканского центра диагностики и прогнозов, высказал свое мнение, основанное на изучении ситуации последних трех лет, какие стоит ждать фитосанитарные перспективы на юге области.
Сельхозвредители не любят жары, а тенденция последних трех лет — повышение температурного режима. Прогноз такой: много хлопковой совки на полях в этом сезоне не должно быть, как не было и в предшествующие три года. В 2026-м прогноз связан еще и с тем, что посевы хлопчатника на 20 дней были запоздалыми.
Совка будет, но позже. И бороться с ней придется, вкладывая существенные бюджетные деньги, чтобы не потерять ни центнера белого золота. Главное — не прозевать появление личинок, яйцекладки, чтобы ударить ядами по ним, не дать «грызунам» повзрослеть.
А вот что высказал по поводу паутинного клеща, с которым идет борьба в эти дни на юге области, А. Костаков: «Жизнедеятельность паутинного клеща в условиях нашей области начинается с конца марта на сорняках, особенно на вьюнке полевом. Клещ не берется ниоткуда, он зимует на межах, по краям арыков и вдоль дорог. В этом году переход клеща на хлопчатник начался в конце мая, а заселение единичными особями несколько усилилось уже в этом месяце».
Напрашивается вывод: вредителей много там, где плохо борются с сорняками, «зимними квартирами» вредных насекомых, хотя государство выделяет средства на борьбу с сорной травой.

«ЮК» обратился в управление сельского хозяйства с просьбой рассказать о финансировании государством работ по защите растений, в частности, для борьбы с сельскохозяйственными вредителями.
И получил оперативно письменный ответ с подробным разъяснением, сколько и на какие работы расходуются бюджетные деньги.
По какой причине было переориентировано субсидирование с одной статьи (биологический метод борьбы) на другую.
Привожу текст: «В 2025 году в рамках программы «008» всего 1 086 сельхозтоваропроизводителям выплачено субсидий в размере 235 млн. тенге. Проведена обработка против вредителей и сорняков на площади 94,3 тыс. га. В частности, по биоагентам: 243 товаропроизводителям выплачено 14104, 8 тыс. тенге, обработано посевов на площади 4,9 тыс. га. По гербицидам: 548 товаропроизводителям выплачено 173817,0 тыс. тенге, что способствовало обработке площади в 63 тыс. га. По инсектицидам: 294 производителям выплачено 46818,7 тыс. тенге, что позволило обработать 26,3 тыс. га. По фунгицидам: поддержку получил один товаропроизводитель в сумме 446,4 тыс. тенге, обработано 0,5 тыс. га».
В этом году на субсидирование средств защиты растений из местного бюджета предусмотрено 500 млн. тенге, сообщается в информации управления сельского хозяйства. Как будут распределены эти средства?
Ответ такой: «В связи с непредоставлением пресс-листов со стороны производителей по биоагентам финансирование планируется перенаправить на использование средств по гербицидам, инсектицидам и фунгицидам. Исходя из структуры освоения средств за 2025 год, по гербицидам товаропроизводители получат порядка 394,5 млн. тенге (78,9%), инсектицидам — 105 млн. тенге (21%), фунгицидам — 0,5 млн. тенге (0,1%). Бюджет находится с риском неосвоения 100 млн. тенге».
Сезон борьбы с сельскохозяйственными вредителями на хлопчатнике на юге области только начался.
Людмила Ковалева
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
