От отходов к производству

15 Июл 2026 13:22
Количество просмотров: 275

В Туркестанской области набирают темпы работы по открытию новых производств и развитию глубокой переработки. В ходе рабочей поездки в Жетысайский район аким области Н. Кушеров ознакомился со строительством завода по переработке пластиковых отходов и производству пластиковой тары, расположенного в индустриальной зоне.

Проект стоимостью 2 млрд. тенге реализует ТОО «KAZ INVA». Завершить строительно-монтажные работы планируется в декабре текущего года. Глава региона поручил акиму района и руководителям профильных ведомств обеспечить качественную и своевременную реализацию проекта.

— Открытие новых производств, развитие глубокой переработки и снижение импортозависимости являются одними из ключевых приоритетов региона. Подобные проекты не только способствуют улучшению экологической ситуации, но и создают новые рабочие места, придавая дополнительный импульс развитию экономики области, — отметил Н. Кушеров.

На новом предприятии будут перерабатывать пластиковые отходы и выпускать пластиковую продукцию для сельского хозяйства и промышленности. Планируется создать 70 рабочих мест. Производственная мощность завода составит до 10 млн. единиц продукции в год.

В индустриальной зоне Жетысая площадью 59 гектаров завершено строительство двух заводов, три еще строится. Общая стоимость проектов — 30,3 млрд. тенге. После полного запуска предприятий постоянными рабочими местами будут обеспечены около тысячи человек.

Кроме того, на территории производственного парка реализуется пять проектов по выпуску мебели, запасных частей для сельскохозяйственной техники, комбикормов, металлических изделий и химических моющих средств. Также ведется строительство современного тепличного комплекса и склада ТОО «MIR AGRO KZ» стоимостью 3,5 млрд. тенге.

В ходе рабочей поездки Н. Кушеров также принял участие в церемонии открытия нового медицинского центра «Aksu Samruk Medical Clinic» в поселке Асыката. Глава региона отметил, что жизнь и здоровье человека являются одними из высших ценностей государства. В соответствии с поручениями Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Туркестанской области проводится системная работа по развитию сферы здравоохранения, повышению качества и доступности медицинской помощи.

— Сегодня наш регион пополнился еще одним важным социальным объектом. Открытие новых медицинских центров способствует повышению качества жизни населения, укреплению здоровья матери и ребенка, а также обеспечивает доступ к качественным медицинским услугам. Одна из наших главных задач развивать не только производство, но и социальную инфраструктуру, — подчеркнул Н. Кушеров.

Новый медицинский центр построен за счет частных инвестиций местного предпринимателя Е. Байыспаева. Стоимость проекта — 2 млрд. тенге. Клиника оснащена современным медицинским оборудованием и способна принимать до 280 пациентов в сутки. Здесь функционируют дневной стационар на 10 мест и круглосуточный стационар на 40 коек. Создано 70 новых рабочих мест.

Прием тведут высококвалифицированные терапевты, кардиологи, хирурги, травматологи, оториноларингологи, эндокринологи, неврологи, гастроэнтерологи, дерматологи, офтальмологи, стоматологи, гинекологи, урологи, педиатры и другие специалисты.

Кроме того, в центре созданы условия для проведения сложных хирургических операций. Оборудованы отдельные прививочные кабинеты для детей и взрослых, современные лаборатории, установлен лифт для людей с ограниченными возможностями.

Клиника также располагает современными автомобилями скорой медицинской помощи.

 

 

По материалам Пресс-службы акима Туркестанской области

 

 

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *