Уважаемые жители Туркестанской области!
Дорогие ветераны и защитники Отечества!
От всей души поздравляю вас с 7 мая — Днем защитника Отечества — и 9 мая — Днем Победы!
В этом году исполняется 81 год со дня Великой Победы. В самой жестокой войне в истории человечества казахский народ проявил особое мужество, а имена наших героев навсегда вошли в историю. Оставшиеся в тылу также неустанно трудились, внося свой вклад в приближение Победы.
В День Победы мы вспоминаем павших за Родину и чествуем подвиги наших героев.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил: «Этот праздник стал символом бесстрашия и стойкости наших воинов. Мы прославляем подвиг предков, героически защищавших родную землю, с гордостью вспоминаем тех, кто отдал жизнь за Родину. Подвиг фронтовиков навсегда останется в нашей памяти».
Во время Великой Отечественной войны из Казахстана на фронт ушли более 1,2 миллиона человек. Половина из них не вернулась.
Около 500 наших соотечественников стали Героями Советского Союза.
Из южного региона на фронт отправились более 140 тысяч человек, из которых половина погибла. Среди них были Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы III степеней.
Сегодня в Туркестанской области осталось всего три ветерана Великой Отечественной войны. Приравненных к участникам войны — 1 462 человека, тружеников тыла — 2 082. В настоящее время ветераны проживают в Сайрамском, Сарыагашском и Жетысайском районах.
В этом году каждому из них будет выплачено пять миллионов тенге. Также предусмотрена единовременная социальная помощь приравненным к участникам войны, труженикам тыла и вдовам погибших инвалидов войны. Кроме того, ветеранам предоставляются бесплатные путевки в санаторно-курортные учреждения.
Мы никогда не забудем подвиг фронтовиков и тружеников тыла!
Уважаемые земляки!
7 мая 1992 года были созданы Вооруженные силы Республики Казахстан.
Сегодня офицеры и солдаты достойно несут службу, защищая нашу независимую страну и ее бескрайние просторы.
Глава государства отметил: «Сохранение мира и стабильности в стране, укрепление священных ценностей придают этому празднику особое значение. Исполнение воинского долга — яркое проявление истинной любви к Родине. Честное служение народу — долг каждого гражданина».
Этот почетный долг с честью выполняют и патриотично настроенные молодые люди Туркестанской области. В 2025 году из региона на воинскую службу были направлены около пяти тысяч молодых солдат. В текущем году эта работа продолжается.
Дорогие земляки!
Еще раз сердечно поздравляю вас с Днем Победы и Днем защитника Отечества! Желаю каждой семье здоровья, благополучия и достатка!
Пусть наше небо будет мирным, а независимый Казахстан процветает вечно!
Н. Кушеров,
аким Туркестанской области
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!