Первые цветы Каратау: подснежники распустились в феврале

5 Фев 2026 12:52
Количество просмотров: 279

В Каратауском заповеднике появились первые подснежники. Их не зря называют подснежниками: они прорастают и расцветают еще до окончательного прихода весны, пробиваясь сквозь остатки снега.

Эта хрупкая красота находится под особой охраной. Собирать первоцветы на территории заповедника строго запрещено: каждый цветок важен для экосистемы, служит источником питания для первых насекомых-опылителей и задает ритм природному пробуждению.

Специалисты заповедника призывают посетителей наблюдать за цветением бережно, не срывая растений и не нарушая их естественной среды.

 

 

Татьяна Бурдель

 

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *