В этом году площадь посевов сельхозкультур в Туркестанской области увеличится на 13 тыс. га: 536 тыс. га займут яровые, 208 тыс. га – озимые, 175 тыс. га – люцерна.

«При формировании структуры посевов в этом году, – рассказал начальник областного управления сельского хозяйства Файзулла Байдуллаев, – в приоритете будут высокорентабельные и засухоустойчивые культуры. Посевы хлопка увеличены на 18 тысяч гектаров, до 162 тысяч, кукурузы – на 16 тысяч гектаров, до 55,2 тысячи, сафлора – на 14 тысяч гектаров, до 85,5 тысячи. Площади под пшеницу сокращены на 24 тысячи гектаров и составят 216,3 тысячи. В рамках дорожной карты по удвоению объема валовой продукции планируется разместить рис на площади 3,5 тысячи гектаров. Из-за дефицита воды в трансграничных реках, образовавшемся в 2025 году, в текущем сезоне рис будет посеян только в Шардаринском районе. Для стимулирования выращивания кукурузы усилена господдержка. В рамках программы субсидирования приоритетных культур норматив субсидий на кукурузу увеличен с 10 до 30 тысяч тенге за тонну. С 10 до 25 тысяч тенге вырос объем субсидий на сафлор».
На сегодня вспашка земель в области выполнена на 49%, промывка солончаков – на 2%. Согласно агротехническим требованиям, вспашка должна быть завершена в марте, а промывка почвы – до 20 февраля.
В управлении сельского хозяйства сообщили, что заявки на льготные горюче-смазочные материалы принимались в декабре, общая потребность определена в 106,3 тыс. тонн. Отпуск топлива начнется в феврале.
На обеспечение минеральными удобрениями из областного бюджета выделено 9,5 млрд. тенге, планируется внести 134 тыс. тонн.
Всего до конца года, согласно дорожной карте МСХ, будет внесено 203,5 тыс. тонн удобрений. Сейчас на складах имеется запас в 25 тыс. тонн.
В полевых работах задействуют 25,4 тыс. единиц техники, включая 15 тысяч. тракторов и две тысячи комбайнов. Готовность техники 98%. Для обновления парка в этом году планируется закупить более двух тысяч единиц новой техники, на что выделено 16 млрд. тенге.
В 2025-м было выделено 26,4 млрд. тенге на 2 333 проекта. В этом году планируется выделить 34,7 млрд. тенге. Уже приняты заявки по 180 проектам на 3,8 млрд. тенге.
Игорь Лунин
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
