Сделать жизнь ярче

1 Окт 2025 17:10
Количество просмотров: 162

Самая яркая комната в Доме творчества села Хантагы под Кентау — мастерская Б. Исабекова. Учитель рисования городской школы проводит здесь все свободное время.

Художественный кружок под его руководством работает всего несколько лет, но уже приобрел известность далеко за пределами округа. Работы Болата и его учеников выставляются в школах, домах культуры. Они обязательно присутствуют на городских праздниках. В мастерскую художника часто приходят жители Кентау и Хантагы. Здесь есть на что посмотреть. А Болат всегда с удовольствием расскажет и покажет свои работы. Его произведения заняли почетные места в экспозициях музеев Алматы и Катокарагая, выставляются в Турции и центральной мечети Кентау. Но для него главное — работа с детьми.

«В художественный кружок принимают всех детей, независимо от природных способностей к рисованию. Конечно, большинство из них никогда не станет профессиональными художниками. Это и не нужно. Главное — приобщить их к прекрасному, научить видеть художественные образы в простых камнях или деревьях. Большую часть учебного времени в кружке мы с ними проводим не в классе, а на природе. Вокруг Кентау прекрасные горы и реки. Разнообразнейшая растительность. Это только постороннему кажется, что летом в Каратау все высыхает, а жизнь замирает до осенних дождей. На самом деле для внимательного и любящего природу наблюдателя мир вокруг прекрасен и разнообразен в любое время года.

За работой.

Не говоря уже о весне, когда здесь такое буйство красок, что только успевай наносить всю эту красоту на бумагу. Десятки сельских ребят, которые ходили в наш кружок, уверен, навсегда останутся в душе художниками, пронесут через всю жизнь свое видение природы и постараются передать его близким. Это главная цель моей работы и самый значимый ее результат. Ради этого стоит жить!»

Б. Исабеков, окончив в 1986 году художественный факультет Чимкентского педагогического института, приехал работать домой, в Кентау, по распределению. С тех пор род занятий и место жительства не менял. Именно здесь он состоялся как художник-акварелист, известный сегодня в нашей стране и за рубежом. Болат — член Евразийского союза художников-дизайнеров, объединения этнографического дизайна «Бабалар аманаты», Российского союза художников-акварелистов. Участник казахстанских и зарубежных выставок акварели. Его работы удостоены наград художественных выставок в Алматы, Бишкеке и Москве.

Работы по кости.

Акварелью увлекся еще в школе. Сначала, потому что это была часть обязательной учебной программы. Да и масляные краски в то время, как и сейчас, были очень дорогими, а для наших мест просто экзотическими. Акварель — вид художественного творчества более бюджетный, но не менее сложный и выразительный. О технике и приемах работы Б. Исабеков может рассказывать часами. Старается, чтобы детям все было понятно. Теорию в классе тут же закрепляют практикой.

«Сначала — мысль, — рассказывает Болат. — Рисунку предшествуют долгое наблюдение и раздумья. Надо выбрать главный объект, о котором хотите рассказать. Любая картина должна о чем-то рассказывать, иначе и писать нет смысла. Это может быть один объект или группа, но главные, значимые для вас. Выбрали, запомнили. Как правило, это выделенные естественным или искусственным освещением, либо самые темные, либо самые светлые по тону объекты.

Техника резьбы по кости.

Дальше нужно выбрать следующие за ними по значимости объекты, важные, но не очень. Один, три, десять… Но не выбирайте все, должно еще что-то остаться. Выбрали, запомнили. Эти объекты, как правило, средние по тону. Ну и то, что осталось, обычно где-то вдалеке: небо, дальний фон. Нашли их и запомнили. Эта предварительная и очень важная работа делается в голове или в качестве тонового эскиза. Кому как удобнее. Теперь вся композиция разложена по полочкам, можно приступать собственно к рисунку. Делается карандашный эскиз, по которому наносятся акварельные краски. Таким образом, соединяя техники с умом, фокусируя взгляд зрителя на главном, вы получаете осмысленную работу. Даже если технически вам еще есть куда расти, а всегда есть, каким бы мастером акварели вы ни были, то самое главное — свои чувства и мысли — вы обязательно донесете до зрителя».

Со страстью к акварели связаны студенческие воспоминания Болата. Четыре года института, которые он неутомимо совершенствовался в акварельной технике, едва не пропали даром. Нет, не в буквальном смысле. Из вуза он вышел настоящим профессионалом. А вот диплома мог и не получить. Дипломный рисунок, над которым он работал больше года, экзаменационная комиссия даже рассматривать не хотела. Масло и только масло — таков был негласный стандарт для выпускников художественного факультета. Но Болат сумел настоять на своем. Помогло и вмешательство авторитетных художников, высоко оценивших его работу. Для тех, кто, как и автор, не в теме, небольшая лекция по акварели от маститого художника.

Рукой матера.

«Акварельная живопись, — рассказывает Болат, — один из самых доступных видов искусства. Скорее всего, каждый хоть раз в жизни пробовал писать акварелью, хотя бы на уроках рисования в детстве. Однако, несмотря на это знакомство, многие люди не знают ее богатую историю и самых известных художников-акварелистов, которые сделали этот материал тем, чем он является сегодня.

Подобно текстильному искусству, акварельная живопись уходит своими корнями аж во времена палеолита. В средневековье она приобрела популярность в иллюстрировании рукописей. Используя яркие пигменты, художники иллюстрировали небольшие сцены и декоративные узоры на полях рукописных книг. Они предназначались для избранного круга владеющих грамотой. Изготавливались, как правило, в монастырях и требовали многолетнего труда множества специалистов: писцов, художников, переплетчиков, скорняков и др.

В эпоху Возрождения акварельная живопись вышла за рамки иллюстрирования рукописей и получила более широкое применение. К примеру, Альбрехт Дюрер, как и другие художники-станковисты того времени, использовал акварель для набросков, копий или неформальных рисунков. Дюрер обладал множеством талантов, известен своими картинами и гравюрами. В дополнение ко всему этому он создал первые акварельные картины в Европе. Это были зарисовки растений и животных, этюды и пейзажи, которые мы можем увидеть сегодня благодаря его одержимости рисованием и большому количеству работ. Акварельная живопись была принята как часть общего образования правящего класса и в конечном итоге стала популярной, особенно в Англии, как способ вести хронику своих путешествий. Хотя акварельная живопись была хорошо известна, к ней не относились так серьезно, как к масляной или гравюре.

Экспозиция портретов, выполненных Б. Исабековым.

В XIX веке вследствие настоящего исследовательского бума популярность акварели резко возросла. Возникла потребность иллюстрирования дикой природы. Художник и орнитолог Джон Джеймс Одюбон олицетворяет вершину этого движения, он использовал акварель, чтобы оживить свои рисунки птиц. В его знаменитой книге «Птицы Америки» (1827-1839 гг.) акварелью было запечатлено 25 новых видов. Он положил начало художественной традиции, которая живет до сих пор — полевые гиды, иллюстрированные акварелью.

В то время, как у Одюбона был сдержанный технический подход к своей работе, другие известные акварелисты не были столь точны. Джорджия О’Киф, например, играла с текучестью среды, создавая картины, которые представляют собой красивые поля интенсивного цвета. Как и Одюбон, ее вдохновлял мир природы, но ее интерпретация была полной противоположностью. Вместе они демонстрируют невероятный диапазон акварели».

Результатом работы довольны.

Доступность акварели не означает простоты, говорит Болат. За свою творческую жизнь он написал множество портретов и пейзажей акварелью и карандашом. Освоил все существующие техники акварельного рисунка и продолжает совершенствоваться в них.

На конкурсе, организованном в Кентау к 70-летию города, его работы получили высокую оценку жюри и вызвали огромный интерес зрителей. Но главным в своей жизни Болат всегда считал приобщение детей к прекрасному.

«Научить ребенка видеть не только глазами, — говорит он, — но и душой, умом понимать окружающий мир — вот миссия настоящего художника-педагога и человека. Наши воспитанники уже не смогут быть равнодушными к природе, животным, растениям. Они всегда будут видеть в них живое, прекрасное во всех своих проявлениях, совершенное творение. Они будут настоящими людьми!»

Художник у мольберта. Неоконченная работа.

Истинный художник всегда ищет новые формы выражения. Болат освоил технику резьбы по кости. Дело непростое, требующее большого терпения и глубокого знания материала. Тончайшая работа в этой технике — это результат многодневного труда. В классе-мастерской в Хантагы уже собрана солидная коллекция его работ, темы которых навеяны окружающей природой. Этот вид художественного творчества набирает популярность, художник планирует выставлять свои произведения. Не для славы, а для людей.

Игорь Лунин
Фото автора

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *