В конце июня в социальных сетях появилась тревожная информация о закрытии двух сел на карантин в Акмолинской области из-за сибирской язвы.

Глава Минсельхоза Казахстана А. Сапаров прокомментировал это ЧП. На брифинге в Правительстве он сказал, что вспышку спровоцировало то, что местные жители пасли животных около скотомогильника с этой инфекцией: «На место выезжала на транспорте санавиации главный внештатный инфекционист области, которая осмотрела пациентов, провела диагностику и коррекцию лечения и транспортировала в областной центр».
В связи с этим «Южный Казахстан» направил запрос руководителю управления сельского хозяйства Туркестанской области Ф. Байдуллаеву с просьбой предоставить информацию о количестве скотомогильников в Туркестанской области, мерах по обеспечению их эпидемиологической безопасности и бюджетном финансировании в этом году.
Редакция получила ответ:
«На территории области имеется 207 биотермических ям для захоронения павших животных. Общее количество очагов сибирской язвы — 309. Больше всего в Тюлькубасском районе — 81. Далее следует Байдибек — 61. По 29 очагов в Казыгуртском и Толебийском районах. Отсутствуют они только в двух районах — Шардаринском и Жетысайском».
Как следует из ответа, все эти территории соответствуют требованиям безопасности. Ежегодно проводится дезинфекция территории общей площадью 313 157 квадратных метров вокруг очагов сибирской язвы. Для этих работ использовано 4 715 кг каустической соды, 309 банок краски и 309 щеток. В текущем году на дезинфекцию и содержание очагов сибирской язвы из бюджета выделено 4 452 381 тенге.
От редакции.
Представляются актуальными в нынешней ситуации выводы известного эпидемиолога российского академика Г. Онищенко, прозвучавшие в ходе видеомоста на тему «Биобезопасность в ЕАЭС»: «Зараженный скот необходимо утилизировать, то есть сжечь, а не просто захоронить. Иначе споры сибирской язвы осядут в земле и будут ожидать следующей жертвы столетиями. Уничтожить споры в почве невозможно. В списке естественных вирусов, которые могут быть использованы как биологическое оружие, сибирская язва стоит первой».
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
Татьяна Корецкая
