В Туркестанской области в текущем году будет полностью решен вопрос обеспечения питьевой водой десяти населенных пунктов.
Об этом стало известно на аппаратном совещании под председательством акима области Н. Кушерова.

Как сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Т. Усубалиев, в регионе 801 населенный пункт, все стопроцентно охвачены системами водоснабжения (семь городов и 794 села). Однако в 155 селах вода пока подается по графику. Это связано с износом сетей, нехваткой подземных вод, жесткостью воды, поломками фильтров и ненадлежащим содержанием объектов.
Для поэтапного решения проблем принят план на 2026-2028 годы. Уже в этом году водоснабжение нормализуется в десяти селах для 45,7 тысячи человек — здесь воду пустят круглосуточно. Для остальных 145 поселков сейчас изыскивают необходимые средства.
Всего на строительство 42 объектов в бюджете области на этот год предусмотрено 17,5 млрд. тенге. По состоянию на 1 октября, освоено 13 млрд. тенге, или 73,9%. До конца года планируется сдать 11 объектов, что позволит обновить водопроводы для 57,9 тысячи жителей в семи изношенных селах и перевести на круглосуточный режим те самые десять населенных пунктов, получавших воду по часам.
Кроме того, в рамках нацпроекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» на 2025-2029 годы региону выделено 42,9 млрд. тенге. На электронную платформу МЭКС уже загружено 12 проектов местных монополистов.
Улбосын Есдаулетова
Фото пресс-службы акима Туркестанской области
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!