Спорт: от мала до велика

10 Авг 2022 11:50
Количество просмотров: 1856

Кентау славится своими чемпионами и спортивными достижениями. Яркий тому пример чемпионки мира по каратэ-до шотокан Татьяна Цамбунарис и Жансая Досыбай.

Интерес горожан к спорту не ослабевает. Так, на днях в городе прошли областные соревнования по президентскому многоборью, которые собрали немало болельщиков.

На трибуне плавательного бассейна среди болельщиков заметил молодую женщину с грудным ребенком. Наверное, пришла поболеть за кого-то. Но каково же было мое изумление, когда она, оставив малышку на попечение своих близких, приготовилась к старту по плаванию. Макпал Касымбекова — психолог детско-юношеской спортивной школы №2 города Шардары, мать четверых детей. Младшей дочке Ардане одиннадцать месяцев.

«В многоборье участвовало 14 команд из городов и районов области. Соревновались в прыжках в длину, плавании, в метании гранаты, беге на различные дистанции по пяти возрастным категориям (от18 до 40 лет и старше). В каждой команде — пять человек. Состязания посвятили Году детей», — сказал главный судья, старший тренер Туркестанской области по президентскому многоборью Зуфар Жахангирович Азизов.

Среди участников в категории 18-20 лет (мужчины) первое место завоевал А. Арипжанов (Кентау), второе — А. Бекбосын (Мактааральский район), третью ступень пьедестала занял житель Сарыагашского района Т. Омарбек.

Еще одна участница из Сарыагашского района Бибижамал Тау стала победительницей в рукопашном бое в возрастной категории 40-49 лет. Бибижамал — военнослужащая ПС КНБ РК. Второе место в этой категории заняла Шолпан Сихимбаева (Тюлькубасский район), третье — Мария Матюнина из Арыси.

В командном зачете места распределились следующим образом: I место — команда Тюлькубасского района, II — Шардаринского района, III место — команда Мактааральского района.