Таяние снегов после прошедших в середине марта снегопадов стало причиной разлива в нескольких населенных пунктах Тюлькубасского района. Чтобы на месте решить эту проблему, аким района А. Естибаев побывал в селах Састобе, Елтай и Караагашты, где возник риск скопления талых вод, способных создать неудобства для населения.


В Састобе была изучена ситуация с отводом талых вод на улицах Жана Курылыс, Жыландыбулак, Сейфуллина, Желтоксан и Рыскулова. Установлено, что пропускная способность арыков в населенном пункте недостаточна, в связи с чем существует риск их переполнения. Глава района поручил акимату округа и отделу жилищно-коммунального хозяйства организовать совместную работу по установке водоотводных лотков и временному расширению арыков для обеспечения нормального стока воды.
В селе Елтай талые воды скапливаются на улице Асырауова. Чтобы решить эту проблему, профильным специалистам было поручено расширить водопропускную трубу.
В селе Караагашты рассмотрены вопросы полной очистки русла арыка Жаныс и установки водоотводных лотков на участке протяженностью около 100 метров между жилыми домами, расположенными вдоль данного водного объекта. Ответственным лицам поручено подготовить конкретные предложения по реализации этих мер.
В настоящее время принимаются необходимые меры для предотвращения распространения талых вод на территории населенных пунктов.
Ирина Притула
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
