В клинической больнице №1 города Шымкента успешно проведена аутотрансплантация почки. Это исключительно сложная операция, которая заключается в извлечении, реконструкции и повторной имплантации собственной почки пациента.

Мужчина 1968 года рождения последние пять лет страдал от артериальной гипертензии. Несколько лет давление постоянно держалось на уровне 250/140 мм ртутного столба и выше, что создавало угрозу для его жизни. В таком состоянии существовал крайне высокий риск разрыва сосуда головного мозга и инсульта в любой момент.
В 2024 году пациенту была проведена имплантация стент-графта в брюшную аорту.
Поступивший в больницу в тяжелом состоянии больной прошел полное обследование. Его результаты показали, что артерия, ведущая к левой почке, была сужена на 99%. Поскольку в аорте был установлен стент-графт, проведение традиционной операции шунтирования стало невозможным. Было принято решение удалить левую почку и выполнить ее повторную имплантацию с подшиванием к правой подвздошной артерии.
По словам врачей, операция прошла успешно благодаря совместной работе сосудистых хирургов и трансплантологов. В настоящее время состояние пациента стабильное, он переведен в палату. Артериальное давление нормализовалось.
Аутотрансплантация почки – это высокотехнологичный и редко выполняемый вид операции, который позволяет сохранить орган, не прибегая к его полному удалению.
Татьяна Бурдель
Фото Министерства здравоохранения РК
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
