В Туркестане открылся филиал ведущего корейского университета

29 Сен 2025 09:29
Количество просмотров: 329

Открытие Woosong University Kazakhstan — важный шаг к углублению сотрудничества Казахстана и Республики Корея в области образования и науки.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер-министра РК Е. Кошербаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Казахстане Чжо Тэ Ик, министр науки и высшего образования РК С. Нурбек, аким Туркестанской области Н. Кушеров и почетный председатель и член правления Фонда образования Woosong Ким Сон Кёнг.

Слева направо: Ч. Ик, Н. Кушеров, К. Кёнг, Е. Кошербаев.

В своем выступлении Е. Кошербаев подчеркнул историческую важность открытия филиала.

«По поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в нашей стране ведется работа по открытию филиалов ведущих зарубежных вузов. Уже реализовано 40 стратегических партнерств различного формата, из которых 33 — это филиалы иностранных университетов. Сегодня мы стали свидетелями исторического события — открытия филиала одного из ведущих университетов Республики Корея в духовно богатом и древнем Туркестане. Этот университет станет не просто образовательной площадкой, а центром международного сотрудничества, инноваций и подготовки высококлассных специалистов, которые будут формировать интеллектуальный капитал нашей страны», — сказал вице-премьер.

С. Нурбек отметил важность проектов, направленных на превращение Казахстана в ведущий образовательный хаб Центральной Азии. Он подчеркнул, что открытие филиалов зарубежных университетов является ключевым элементом достижения этой стратегической цели.

Студенты уже приступили к учебе.

По его словам, Woosong University Kazakhstan, который распахнул двери для студентов в новом учебном году, является ярким примером успешного партнерства.

По поручению Главы государства Правительством реализуется системная работа по развитию международного образовательного сотрудничества, открытию филиалов иностранных вузов и созданию условий для академической мобильности студентов и преподавателей. Так, на базе Кызылординского университета имени Коркыт Ата при сотрудничестве с SeoulTech открыт Институт искусственного интеллекта. Сегодня Казахстан активно сотрудничает с ведущими университетами Кореи — SeoulTech, Woosong, Dong-Eui, KAIST, реализуя первые зарубежные филиалы, исследовательские центры, программы двойных дипломов и академические обмены.

Здание университета в Туркестане.

Директор Woosong University Kazakhstan Хва Чон Ён представил миссию университета, основные образовательные программы, направления научной деятельности и международные партнерства.

Почетные гости оставили записи в Книге пожеланий университета, ознакомились с цифровой библиотекой, учебными залами и современными аудиториями, а также встретились со студентами, пожелав им успехов в учебе.

По материалам пресс-службы акима Туркестанской области

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *