Визит-центры, которые так и не открылись

13 Мар 2026 13:06
Количество просмотров: 274

В 2019 году в Туркестанской области началось строительство визит-центров на территории памятников историко-культурного наследия: в мавзолее Гауһар ана (ХІІ-ХIV вв.) и на городище Сауран (XIII-XVIII вв.).

Делали это в рамках реализации госпрограммы развития туристической отрасли РК на 2019-2025 годы (постановление Правительства РК №360 от 31 мая 2019 года).

Цель создания визит-центров — обеспечить благоприятную обстановку для туристов, в том числе запланированы были выставочные залы и услуги экскурсоводов.

Как сообщили в Министерстве культуры и спорта РК, завершить строительство должны были в 2023 году. Однако на дворе уже 2026-й, а возведение визит-центров превратилось в долгострой.

 

 

Владимир Привалов
Фото автора

 

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *