Волейбольный чемпионат в Кумкенте

19 Июн 2026 18:04
Количество просмотров: 440

В новом спортивном комплексе Кумкента состоялся республиканский турнир по волейболу «Қос Асыл іші», посвященный памяти двух выдающихся уроженцев села: кавалера орденов «Парасат» и «Барыс» III степени Кайрата Беркинбаева и кавалера ордена «Айбын» II степени, старшего лейтенанта полиции Таира Шералиева.

В церемонии открытия принял участие заместитель акима Туркестанской области Ертай Алтаев.

«Яркие образы людей, неустанно трудившихся для развития страны, — сказал Е. Алтаев, — внесших огромный вклад в процветание родного края, всегда будут сохранены в памяти поколений. Их любовь к родной земле и жизнь, отданная на благо страны являются примером для следующих поколений. Турнир «Қос Асыл іші» — это не только спортивное соревнование, а поучительная демонстрация мужества и гражданственности, воспитывающая патриотизм у молодого поколения».

Кайрат Шералиевич Беркинбаев — государственный и общественный деятель, инициатор многих социальных проектов. По его инициативе построены здания малокомплектной школы им. М. Ауэзова и яслей-сада «Кайрат» в селе Кызылколь.

Таир Шералиев остался в памяти страны как полицейский, героически погибший при исполнении служебного долга. За мужество, проявленное в борьбе с организованной преступностью, Указом Президента РК награжден орденом «Айбын» II степени.

Для гостей и участников турнира организованы познавательные мероприятия в яслях-саде «Кайрат» и школе им. М. Ауэзова.

Своими воспоминаниями поделились депутат областного маслихата Дулат Абиш, председатель районного совета ветеранов Кабылбек Еспенбетов, заслуженный деятель Казахстана, супруга покойного Кайрата Беркинбаева Ляйла Султановна и родные.

В республиканском турнире приняли участие девять команд.

 

 

Игорь Лунин

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *