Впервые в истории страны в Шымкенте прошел открытый Кубок Республики Казахстан по параканоэ.

5 мая 2018 17:08
Количество просмотров: 1909

Впервые в истории страны в Шымкенте на Бадамском водохранилище на новой универсальной спортивной тренировочной базе для гребных видов спорта прошел открытый Кубок Республики Казахстан по параканоэ. В соревнованиях приняли участия спортсмены из России, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Параканоэ входит в программу паралимпийских игр. На данный момент этот вид спорта развивается только в Южно-Казахстанской области.

Соревнования прошли на высоком уровне. Кубок выиграли спортсмены сборной Казахстана, в общем зачете ими завоеваны три золотые медали.

Тайкенов Жалгас лидировал в программе KL3, дистанция 200 метров. Спатай Бейбарыс стал победителем в KL2, дистанция 200 метров. Жаныл Балтабаева показала лучший результат в KL3, дистанция 200 метров.

Первый открытый Кубок Республики Казахстан организован и проведен Южно-Казахстанской ассоциацией гребли и парусного спорта, ОСДЮСШОР по водным видам спорта, специализированной спортивной школой для инвалидов при поддержке Национального Паралимпийского комитета.

Спонсорами выступили туроператор «Жана Талап», фирмы TIR и «Визит».