Вы пишите-пишите, вам зачтется…

13 Мар 2026 11:51
Количество просмотров: 521

Но деньги — на бочку!

Жители Кентау несколько лет не могут доказать властям города и госорганам разного уровня и компетенции очевидное: нет договора — нет оплаты. Отмодернизированные по нескольким госпрограммам городские многоэтажки уже осыпаются, а деньги за сомнительного, с точки зрения жильцов, качества ремонт, сделанный, как многие утверждают, помимо их воли, с них продолжают взыскивать.

Всеми доступными способами. Включая блокировку счетов пенсионеров и принудительное списание произвольно нарисованных сумм задолженности через нотариальные надписи. Что вызывает у людей, мягко говоря, недоумение.

Ходоки. Привычная сцена.

«Реконструкция многоэтажных жилых домов в Кентау, — говорит житель города А. Юлдашев, — проводится с грубыми нарушениями законодательства. В соответствии с программой развития моногородов она, однозначно, должна проводиться за счет бюджетных средств. На деле же проводится с привлечением денежных средств собственников квартир. Хотя такое не предусмотрено. Наши многочисленные попытки добиться рассмотрения этого вопроса на уровне городской и областной администрации не дают реальных результатов. Не скажу, что нас игнорируют. Были встречи с акимом города, его заместителями, есть обширная переписка с разными ведомствами. Нет только результата. В связи с завершением процесса приватизации у нас быстренько создают ТОО «Кұрылыс Кентау» и возлагают на него функции капремонта домов. Что они делают? Платят подрядчикам деньги под «гарантии», а где гарантии, что подрядчик добросовестно выполнит свои обязанности и попросту не исчезнет после завершения работ? ТОО «Кұрылыс Кентау» — просто посредник между жильцами и подрядчиками».

Переписка. Растет бумажная гора.

На сегодня в связи с завершением программ модернизации жилого фонда Кентау организация сосредоточилась на взыскании с жильцов денег за проведенные (но это не точно) работы. И в этом вполне успешна.

Мы писали о затянувшемся конфликте много раз. Но история, кажется, не имеет конца. За эти годы пострадавшие от принудительного ремонта люди куда только ни обращались. Из последнего:

«Начальнику отделения полиции г. Кентау полковнику Мейрбекову Е. от жителей дома №50 по ул. Гагарина

ЗАЯВЛЕНИЕ
о подделке и неправомерном использовании подписей в акте приемки объекта в эксплуатацию.

Прошу зарегистрировать настоящее заявление и принять меры в порядке, установленном законом, в связи с выявленными обстоятельствами, указывающими на возможную подделку и/или неправомерное использование подписей при оформлении актa приемки объекта в эксплуатацию, относящегося к дому по адресу: г. Кентау, ул. Гагарина, д. 50.

Дополнительно сообщаем, что заявление о данном нарушении ранее было подано в прокуратуру г. Кентау и зарегистрировано за №ҰЖ-2025-04524371. В прокуратуре нам было рекомендовано обратиться также в ГОВД для проведения проверки.

Фактические обстоятельства

1. Представленный нам экземпляр акта не содержит даты составления, что затрудняет установление времени совершения действий и делает документ сомнительным.

2. Мы, жители дома, акт не подписывали, а наши представители при составлении документа отсутствовали.

3. В акте указаны представители технического и авторского надзора, которых жители дома не видели и не уполномочивали.

4. Подписи, проставленные в акте, не являются чужими, однако имеются основания полагать, что они перенесены (вырваны, скопированы) из иного документа, который у жителей отсутствует. По имеющейся информации, подписи могли собираться ранее для согласия на отделочные работы (в частности, на отделку штукатуркой «дождик»), а затем использованы в другом документе без нашего согласия.

5. В ранее выданных документах и протоколах подписи жителей также не соответствуют их настоящим подписям, что указывает на системный характер неправомерного использования подписей.

6. О том, что акт жители не подписывали, к настоящему заявлению прилагаются индивидуальные письменные заявления от жителей дома.

Приложения:

1. Копия спорного акта (экземпляр без даты).

2. Индивидуальные письменные заявления от жителей дома о том, что они акт не подписывали, на восьми листах.

Дата: 23 декабря 2025 года».

Капремонт крупным планом.

Кентауские старожилы говорят, что такие явления в документации, сопутствующей ремонту жилого фонда, не единичные.

Полиция нарушений законодательства в этом не усмотрела. Как до нее городская прокуратура, которая полтора года разбиралась в ситуации. Все, на что хватило сил у высшего надзорного органа, переадресовать обращения жителей в государственный аудит (?!).

Департамент внутреннего госаудита по Туркестанской области подошел к делу всерьез. В подробном и тщательно аргументированном ответе за подписью заместителя руководителя М. Джумагулова для работников прокуратуры проведен юридический ликбез. В вежливой, но очень жесткой форме.

Цитируем: «/…/ Оценка качества выполненных работ по строительству домов, соответствия работ смете, а также достоверности стоимости установленных конструкций не входит в компетенцию департамента (выделено в документе).

В связи с этим по выполненным работам по ремонту домов требуется проведение судебной строительной экспертизы и судебной товароведческой экспертизы. Указанные экспертизы, согласно требованиям Закона РК №44 от 10 февраля 2017 года «О судебно-экспертной деятельности», представляют собой исследование материалов уголовного, гражданского дела или дела об административном правонарушении на основе специальных научных знаний с целью установления фактов, имеющих значение для их разрешения.

Кроме того, доводы владельцев домов в городе Кентау о недовольстве и доводы о невыполнении требований к ТОО «Кентау Құрылыс», изложенные и приложенные дополнительно, могут быть рассмотрены в судебном порядке в соответствии с законодательством РК, в частности, согласно Указу Президента РК №268X от 27 декабря 1994 года «О введении в действие Гражданского кодекса РК (Особенная часть)» и разделу IV Гражданского кодекса РК. Сообщаем, что данные вопросы регулируются законодательством РК /…/».

И вишенка на торте для прокуроров: «/…/ Кроме того, пункт 4 регламента «О взаимодействии уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту с органами прокуратуры по вопросам участия специалистов в проверке соблюдения законности, проведения проверки, предоставления заключения и обмена информацией», утвержденного 23.12.2022 года заместителем Генерального прокурора РК и председателем Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов РК, не был принят во внимание: в нем указано, что требования (постановления) прокурора и компетентных органов о привлечении специалиста должны направляться по согласованию с третьей службой Генпрокуратуры -отделом по надзору за соблюдением финансового законодательства».

От воздушных теплотрасс на улице теплее.

Что, собственно, было вполне предсказуемо. Даже журналистам известно, что проблемы, поднятые жителями Кентау, вне компетенции государственного аудита. На мой взгляд, как юриста, они как раз в поле интересов полиции и прокуратуры. Но наши интересы не совпадают.

Из прошлогоднего обращения к акиму г. Кентау Ж. Тасову жителей дома №45 по ул. Толе би: «Мы, жители дома по улице Толе би, 45, подаем коллективную жалобу на ответ №ЖТ-2024-0434 от 02.07.2024 года. В нашем коллективном письме были заданы конкретные вопросы, мы просили, согласно перечню документов, необходимых для образования и регистрации объекта кондоминиума в МЖД, предоставить данные по наличию:

1. Заявления владельца квартир данного МЖД.

2. Протокол общего собрания владельцев квартир каждого МЖД с их подписями «за» или «против» образования кондоминиума.

3. Акт приема-передачи МЖД с баланса МИО (местного исполнительного органа) на баланс и содержание кондоминиума (всего 14 пунктов — авт.).

4. /…/ Предоставить нам акт выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества объекта кондоминиума (по формам Р-1, 3-КС).

5. Проверить соответствие выполненных работ сметной документации.

Даже намека на ответы на наши вопросы мы не получили. Так как ТОО «Курылыс-Кентау» стало выставлять счета за капитальный ремонт /…/, значит, все необходимые документы должны быть приняты и подписаны всеми сторонами. Вот только где они?!

Почему нам они так и не были представлены?!

На чердаке.

Возникают логичные вопросы:

1. Насколько компетентны ваши сотрудники?

2. Читали ли они заявление полностью?

3. Владеют ли они достаточными знаниями и компетенциями для решения нашего вопроса?

4. Сколько можно продолжать переписку и получать отписки?

5. Почему нет контроля со стороны руководителя ТОО «Курылыс-Кентау» за деятельностью и действиями подрядчика?

6. Когда и кто нам предоставит все запрашиваемые документы?

Просим отнестись к нашей жалобе с полной ответственностью и дать исчерпывающие ответы. Иначе мы не видим выхода из сложившейся ситуации и будем вынуждены обратиться в органы прокуратуры, финансовую полицию и Агентство РК по противодействию коррупции».

Внятного ответа на свои вполне резонные вопросы от Ж. Тасова заявители ждут до сих пор. Во все перечисленные в последнем абзаце органы они обращались. С аналогичными результатами. Документов на их собственный(!) кондоминиум жильцы так и не увидели.

У нас в связи с этим тоже возникли вопросы к акимату Кентау: а эти документы вообще существуют? Как получилось, что участники кондоминиума ничего о нем не знают? И сколько еще таких «кондоминиумов» числится в отчетах акимата города?

Завеса тайны, опущенная чиновниками над этой темой, наводит на нехорошие мысли. Странно, что только нас. Надзорные и правоохранительные органы всех этих странностей в упор не замечают годами. А акимат привычно отписывается. Не по поставленным в заявлениях вопросам, а по сложившейся традиции — невпопад. Пока идет эта странная переписка, напоминающая детскую игру в «глухой телефон», часы тикают и время окончания 5-летней(!) гарантии на «капитальный ремонт» неумолимо приближается к концу. В результате бюрократических игр с живыми людьми в серьезном ремонте нуждаются уже нервы жильцов дома. Но этот неизбежный побочный эффект госпрограммами не предусмотрен.

 

 

 

Игорь Лунин

фото автора

 

 

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *