Журналистов пригласили в суд

2 Фев 2026 12:59
Количество просмотров: 216

В Шымкентском городском суде прошел брифинг по итогам 2025 года.

Перед журналистами выступили председатели коллегий по уголовным делам Б. Дюсебеков, гражданским делам — Л. Такишева, административным — Г. Кыдырбаева, а также руководитель департамента судебной администрации РК по г. Шымкенту Б. Мейрханов.

Поток уголовных и гражданских дел в суды южного мегаполиса растет. Если в 2019 году в коллегию по уголовным делам горсуда поступило 330 апелляционных заявлений, то в 2025-м — 630. Нагрузки на судей гражданской и уголовных коллегий самые высокие в республике.

В Шымкенте в 2025 году на 14 847 по сравнению с 2024-м увеличилось количество судебных гражданских исков. В лидерах — споры по исполнению договорных обязательств с банками, МФО и т.д. На втором месте — семейно-бытовые конфликты.

Что касается административной юстиции, то жалобы шымкентцев в суд на чиновников и госструктуры в 2025-м по сравнению с 2024 годом сократились на 13,2%. А вот количество частных определений в адрес должностных лиц для принятия мер увеличилось с 66 в 2024-м до 75 в 2025 году.

Самая большая головная боль — претензии к управлению госзакупок. По этому поводу судом вынесено частное определение акиму Шымкента с требованием навести порядок в этой сфере и наказать нерадивых госслужащих.

Журналисты задавали вопросы. В частности, о количестве отмен шымкентских судебных актов в кассационных судах Астаны, заработавших с 1 июля 2025 года. По гражданским делам было девять отмен и шесть изменений, по уголовным — три отмены и два изменения.

 

 

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *